Первый замглавы НБУ: демографические проблемы становятся ключевым фактором для экономики Украины

Ринки 05.09.2025    10:17

Демографическая ситуация и миграция будут определяющими факторами для экономики Украины в среднесрочной перспективе, заявил первый заместитель главы НБУ Сергей Николайчук в эксклюзивном интервью информагентству Интерфакс-Украина.

«Дефицит кадров и старение населения напрямую влияют на рынок труда, уровень зарплат и инфляцию. Мы уделяем этому большое внимание в наших прогнозах», – отметил он.

По его словам, возвращение мигрантов, привлечение женщин, студентов, пенсионеров и ветеранов на рынок труда помогает смягчить проблему, но в долгосрочной перспективе нужны системные решения, в том числе в сфере образования и социальной политики.

Теги:   демография Николайчук Переглядів:   281

Читайте також:

17.08

УІАК залучає до 50 млн грн через дебютний випуск облігацій

17.08

Уряд Єгипту дав зелене світло на будівництво інноваційного мегаполісу The Spine з інвестиціями у $27,4 млрд

17.08

Іноземні власники присутні у 180 ювелірних фірмах України