Инфляция в Швейцарии замедлилась до минимума

Ринки 05.03.2024    15:07 Темпы роста потребительских цен в Швейцарии в феврале снизились до минимальных с октября 2021 года 1,2% в годовом выражении с 1,3% в январе, согласно данным Федерального статистического управления страны.

Консенсус-прогноз, который приводит Trading Economics, предполагал инфляцию на уровне 1,1%.

По сравнению с предыдущим месяцем цены в Швейцарии повысились на 0,6% после роста на 0,2% в январе.

Продукты питания и безалкогольные напитки в феврале подорожали на 0,8% в годовом выражении, жилье и энергоресурсы - на 3,1%, образовательные услуги - на 1,8%. Тем временем услуги здравоохранения снизились в цене на 0,4%, транспортные услуги - на 0,5%.

ЦБ Швейцарии таргетирует инфляцию на уровне 0-2% и может снизить ключевую процентную ставку уже в этом месяце, пишет MarketWatch.

Теги:   инфляция Швейцария Переглядів:   386

Читайте також:

24.08

Норвегія запропонує зберегти допомогу Україні на рівні 85 млрд крон

23.08

Ціни на цинк сягнули рекордного за останні чотири роки максимуму через виснаження складських запасів

23.08

Вартість міді на світових ринках демонструє нове зростання