Инфляция в еврозоне замедлилась до 2,8%

Ринки 23.02.2024    10:00 Потребительские цены в еврозоне в январе увеличились на 2,8% в годовом выражении, говорится в отчете статистического управления Европейского союза, представившего окончательные данные.

Финальная оценка совпала с предварительной и консенсус-прогнозом аналитиков, опрошенных Trading Economics.

Инфляция в еврозоне замедлилась по сравнению с 2,9% в декабре.

Снижение цен на энергоносители в еврозоне в январе замедлилось до 6,1% с 6,7% в декабре, инфляция в сфере услуг осталась на уровне 4%. Темпы роста стоимости продуктов питания, алкоголя и табачной продукции сократились до 5,6% с 6,1%, промышленной продукции - до 2% с 2,5%.

Рост цен без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей (индекс CPI Core) в январе замедлился до минимальных с марта 2022 года 3,3% с 3,4% месяцем ранее. Эти данные также совпали с предварительной оценкой и прогнозами экспертов.

Потребительские цены в еврозоне в прошлом месяце сократились на 0,4% по сравнению с декабрем, когда они выросли на 0,2%.

Теги:   еврозона инфляция Переглядів:   487

Читайте також:

24.08

«Дельта-Лоцман» скасувала тендер на медичне страхування працівників на суму 8,4 млн грн

24.08

Світлова інсталяція «Майбутнє пам’ятає» працюватиме на «Батьківщині-Матері» до 1 вересня

24.08

США, Гонконг і Латинська Америка по-різному перебудовують інвестиційну міграцію