Цена золота обновила рекорд и поднялась выше $2100 за унцию

Ринки 04.12.2023    15:54 Цена золота на спотовом рынке в понедельник превысила отметку в $2100 за унцию, побив рекорд, зафиксированный в августе 2020 года.

Затем, однако, драгметалл отыграл часть подъема. По данным на 8:30 кв, спотовая цена золота составляет $2084,3 за унцию, что на 0,7% выше, чем на закрытие предыдущей сессии.

Эксперты полагают, что драгметалл продолжит дорожать в следующем году, отмечая геополитическую напряженность, а также возможность снижения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой, которое будет способствовать ослаблению доллара.

Рынок драгметаллов реагирует на новости об эскалации напряженности на Ближнем Востоке, отмечает глава DHF Capital Бас Койман, слова которого приводит Market Watch.

Завершение перемирия Израиля с ХАМАС, "вероятно, будет способствовать уходу инвесторов от рисков", говорит эксперт.

Фьючерсы на золото с поставкой в декабре подорожали в ходе торгов в понедельник на 0,8% - до $2086,5 за унцию.

Теги:   золото рекорд Переглядів:   361

Читайте також:

01.01

Через порти Великої Одеси у 2025 році пройшло 67,8 млн тонн вантажів, падіння на 15%

01.01

Бюджет науки України на 2026 рік становитиме 20,1 млрд гривень

01.01

Experts Club показав зміну лідерів видобутку срібла у світі за 1971-2024 рр