Анджей Дуда: Польша поможет Украине нарастить экспорт зерна на внешние рынки, но свой оставит закрытым

Агро Ринки 25.09.2023    11:25 Президент Польши Анджей Дуда называет правильным решение сохранить запрет на продажу украинского зерна на польском рынке, при этом заявил о намерениях нарастить его транзит через Польшу, чтобы помочь Украине и странам, которые нуждаются в этом зерне, сообщается в Х (бывший Твиттер) Канцелярии президента в воскресенье.

"Считаю, что это правильное решение, что польское правительство сохранило запрет на продажу украинского зерна на польском рынке. Однако нужно при этом сделать все возможное, чтобы транзит был как можно более высоким", - сказал Дуда в комментарии польскому телеканалу TVP1.

По его словам, в Польше уже подготовлены транзитные коридоры, благодаря которым украинское зерно может проследовать по территории Польши и экспортироваться туда, где оно необходимо. "Стараемся помогать Украине и тем странам, которые в этой помощи нуждаются", - подчеркнул глава Польского государства.

"Благодаря труду наших фермеров мы обеспечиваем себя самостоятельно. Мы не нуждаемся в зерне из Украины. Их превосходные урожаи во время войны почти не дошли до стран, которые действительно в них нуждались", - отметил Дуда.

Теги:   экспорт зерно Польша Дуда Переглядів:   535

Читайте також:

12.05

Європа у 2026 році очікує відновлення врожаю абрикосів

09.05

Акціонери ЛНЗ повністю оновили наглядову раду

06.05

Україна у сезоні-2025/26 знизить експорт високоолеїнової соняшникової олії до 207 тис. тонн