Польский Orlen увеличил продажи для Украины на 61,9%

Нафта і газ Ринки Енергетика 29.08.2023    14:15 Польский нефтяной концерн Orlen, которому принадлежит управляющая Мажейкяйским НПЗ Orlen Lietuva, в первом полугодии 2023 года реализовал продукцию потребителям, штаб-квартира которых находилась в Украине, на PLN2,292 млрд ($513,1 млн по текущему курсу), что на 61,9% больше, чем в первом полугодии 2022 года.

Как говорится в консолидированном отчете компании на Варшавской фондовой бирже, в то же время во втором квартале этого года ко второму кварталу прошлого выручка в Украине сократилась на 8,2% – до PLN1,046 млрд ($234,2 млн).

В документе уточняется, что непосредственно польский Orlen увеличил продажи для Украины в первом полугодии до PLN1,253 млрд ($280,5 млн), хотя во втором квартале они снизились на 39,2% – до PLN541 млн ($121,1 млн)

В целом продажи польского нефтяного концерна в первом полугодии этого года подскочили на 79,1% – до PLN184,891 млрд ($41,4 млрд), в том числе во втором квартале этого года – на 29,1%, до PLN74,612 млрд ($16,7 млрд).

В отчете указывается, что с начала февраля 2023 года, после истечения срока действия контракта с "Роснефтью", поставки российской нефти покрывали лишь около 10% потребности компании в этом сырье.

"Это были только трубопроводные поставки, в отношении которых не были введены международные санкции", – указала Orlen.

Она добавила, что в конце февраля 2023 года российская сторона приостановила поставки по трубопроводу "Дружба" в Польшу, что, как следствие, привело к расторжению последнего контракта с "Татнефтью" на трубопроводные поставки нефти в Польшу с российского направления, поэтому в настоящее время НПЗ ORLEN в Польше не получают сырую нефть из России.

Подчеркивается, что в последнее время компания предприняла интенсивные действия по диверсификации поставок на вышеперечисленные НПЗ, которые осуществляются морским транспортом с Северного моря, Западной Африки, Средиземноморского бассейна, а также Персидского и Мексиканского заливов. В том числе важным партнером в портфеле импорта этого сырья является Saudi Aramco, с которой Orlen заключил стратегический контракт на поставку сырой нефти в 2022 году. Помимо того в 2023 году также был заключен долгосрочный контракт с BP на поставку норвежской нефти. Таким образом, по мнению группы, приостановка поставок нефти из России не повлияет на снабжение польских клиентов компании, включая бензин и дизельное топливо.
Теги:   Orlen Переглядів:   437

Читайте також:

31.01

Chevron збільшила дивіденди та видобуток нафти, попри падіння прибутку

30.01

Європейський інвестиційний банк виділив «Нафтогазу» ще 50 мільйонів євро на закупівлю газу

29.01

Державне управління «Укрнафтою» принесло бюджету України майже 100 мільярдів гривень