В водопроводе Жешува нашли бактерии легионеллы

Ринки Фармацевтика 28.08.2023    15:23 В четырех из девяти проб воды, взятых из водопроводной системы польского Жешува (Подкарпатское воеводство) выявлены бактерии легионеллы - возбудителя заболевания легионеллез, опасного для людей с ослабленным иммунитетом.

По данным телеканала Polsat, специалисты взяли эти пробы 18 августа. Всего сейчас проводятся исследования 105 проб.

Первый случай легионеллеза выявили в Жешуве 18 августа, с тех пор заражение диагностировали у 144 человек, 11 человек скончались - это пациенты в возрасте от 65 до 91 года с рядом сопутствующих заболеваний.

Кроме Жешува, информация о заражениях поступила также из Люблинского, Малопольского и Великопольского воеводств.

Легионеллез, или "болезнь легионеров", названа так по первому месту обнаружения на американской военной базе "Форт Брэгг". Это острое инфекционное заболевание, обусловленное различными видами микроорганизмов, относящихся к роду легионеллы. Заболевание протекает, как правило, с выраженной лихорадкой, общей интоксикацией, поражением лёгких, центральной нервной системы, органов пищеварения, возможно развитие синдрома полиорганной недостаточности.
Теги:   бактерия водопровод Жешува легионелла Переглядів:   508

Читайте також:

01.08

Ділові очікування на будівельному ринку України покращилися — Держстат

01.08

США розглядають можливість запровадження застав у розмірі до 100 тис. доларів для частини заявників на грін-карту

01.08

Трамп заявив, що угода про надра з Україною надає США повний доступ до українських ресурсів рідкоземельних елементів