Проблем с хранением зерна в сезоне-2023 не будет – Гайду

Агро Ринки 31.07.2023    21:17 Украинские аграрии не испытывают дефицита мощностей для хранения зерновых культур благодаря поступившим в 2022 году от доноров зерновым рукавам, заверил глава Комитета по вопросам аграрной и земельной политики Верховной Рады Украины Александр Гайду.

"Сейчас нехватки мест для хранения зерна мы не ощущаем. В прошлом году от наших партнеров украинские аграрии бесплатно получили рукава для хранения 15 млн тонн зерна, а также оборудование для погрузки и выгрузки этих зерновых культур. Этого оборудования было достаточно, чтобы мы могли сохранить прошлогодний урожай. Поэтому с учетом того, как идет жатва, мы видим, что нехватки мест для хранения не будет", - процитировала его пресс-служба Верховной Рады.

При этом он добавил, что если проблема с нехваткой мест для хранения зерна все же возникнет, то в Украине еще остались неиспользованные рукава для хранения зерновых с прошлого года.

"В случае чего можно будет провести перераспределение и обеспечить аграриев необходимым оборудованием", - подчеркнул Гайду.

Комментируя переход аграриев с выращивания зерновых на масличные культуры, глава аграрного парламентского комитета пояснил эту тенденцию умением украинских фермеров реагировать на проблемы рынка.

"Соя, подсолнечник, рапс хотя и дают меньшую урожайность, но тонна этих культур стоит дороже. Да, по объемам наш агросектор продаст меньше культур, но получит за них больше выручки, - резюмировал он.

Теги:   зерно хранение Переглядів:   413

Читайте також:

28.09

Єгипет майже подвоїв закупівлі української пшениці, інші імпортери знизили обсяги

27.09

Мінекономіки України планує вирішити питання експорту сої та ріпаку

27.09

"Нібулон" перевіз понад 40 тис. тонн зерна партнерів до елеваторів компанії та портів