Суд решил взыскать с Бахматюка 1,8 млрд грн

Ринки 18.07.2023    13:42

Печерский районный суд Киева 13 июля принял решение взыскать с бывшего владельца ПАО "Коммерческий банк "Финансовая инициатива" Олега Бахматюка как поручителя более 1,8 млрд грн в пользу Национального банка Украины по одному из предоставленных ранее и не возвращенных кредитов рефинансирования.

"К сожалению, точку в этом деле ставить пока рано, однако принятие судом этого решения является определяющим событием по восстановлению нарушенных прав Национального банка. Мы убеждены, что в случае его обжалования оно имеет все основания сохраниться в силе", - приводит НБУ в пресс-релизе в понедельник комментарий директора юрдепартамента Александра Зимы.

Нацбанк напомнил, что в 2014 году заключил с "Финансовой инициативой" договор о кредите рефинансирования для поддержания ликвидности на сумму 2 млрд грн, а Бахматюк поручился за надлежащее выполнение банком обязательств по возврату кредитных средств. Поскольку и банк, и его владелец не выполнили взятые на себя обязательства, Национальный банк в 2017 году обратился в Печерский районный суд города Киева с исковым заявлением о взыскании с него задолженности. За время рассмотрения дела в суде за счет залогового имущества, предоставленного имущественными поручителями в обеспечение выполнения обязательств банка произошло погашение задолженности по кредиту на сумму около 200 млн грн.

Сейчас на рассмотрении Печерского райсуда Киева остаются еще шесть дел по исковым заявлениям НБУ к Бахматюку как поручителю по долгам ПАО "ВиЭйБи Банк" и банка "Финансовая Инициатива" по другим кредитам рефинансирования, а общая сумма задолженности Бахматюка как поручителя перед Национальным банком составляет почти 8 млрд грн, указал НБУ.

Он уточнил, что отнес "ВиЭйБи Банк" к категории неплатежеспособных 20 ноября 2014 года, а банк "Финансовая инициатива" - 23 июня 2015 года.

Бахматюк отвергает обвинения Нацбанка и выдвигает встречные. В частности, в 2020 году он добился решения Верховного суда о признании неправомерными действий Нацбанка по выводу банка "Финансовая инициатива" с рынка. Бизнесмен, последние годы проживающий в Вене, также неоднократно заявлял о готовности к компромиссу с Нацбанком по вопросу поручительств, предлагая заключить мировое соглашение с рассрочкой на семь лет с возможностью увеличить залог перед НБУ, однако безрезультатно.

Теги:   Бахматюк Переглядів:   491

Читайте також:

01.09

Serbia has opened its dinar-denominated government bond market to international investors through Euroclear

01.09

At first, banks fought against stablecoins, but now they are preparing to issue their own

01.09

«Людина року» відзначить військових, медиків, підприємців і дипломатів