Рейтинговое агентство Рюрик отозвал рейтинги страховщика "Грандвис"

Ринки 05.07.2023    10:53 Рейтинговый комитет Национального рейтингового агентства "Рюрик" 23 июня отозвал рейтинги ЧАО СК "Грандвис" (Чернигов), сообщается на сайте РА.

Как поясняется в сообщении, рейтинг отозван в связи с тем, что заемщик не предоставляет необходимую информацию для обновления рейтинга или по другим причинам.

Как сообщалось, РА "Рюрик" 7 марта 2023 года подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг заемщика на уровне uaАА инвестиционной категории с прогнозом "в развитии".

Анализируя результаты деятельности компании за 2022 год, к позитивным факторам агентство отнесло высокие показатели ликвидности компании. Так, коэффициент быстрой ликвидности по состоянию на 1 января 2023 составлял 952% при рекомендованных 60%. Также РА отметили высокий запас платежеспособности качества активов, достаточный уровень финансовой автономии страховщика, поскольку уровень покрытия активов и страховых резервов собственным капиталом составлял 85% и 1109% соответственно.

К негативным факторам отнесены невысокая диверсификация страхового портфеля компании по видам страхования. По результатам 2022 года на три крупнейших вида страхования приходилось около 81% страховых платежей, что, как отмечалось, свидетельствует о высокой зависимости компании от ключевых направлений страховой деятельности, ее существенной затратности, учитывая высокий удельный вес административных расходов.

СК "Грандвис" работает на страховом рынке с 1995 года. Специализируется на рисковых видах страхования.

Уставный капитал компании - 14,3 млн грн.
Теги:   рейтинг Рюрик страховщик Грандвис Переглядів:   293

Читайте також:

16.06

Узбекистан орієнтується на $1 млрд венчурних інвестицій

16.06

КП «Муніципальна дорожня компанія» оголосила тендер на ОСАГО та від НС

16.06

Чисті валютні інтервенції НБУ минулого тижня зменшилися на 8,4% до $585 млн