Китайская China Southern ведет переговоры о покупке активов Enel в Перу

Ринки 27.02.2023    16:14 Китайская государственная компания China Southern Power Grid Co. ведет переговоры о покупке энергораспределительных активов итальянской Enel SpA в Перу, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

По словам источников, стоимость активов оценивается примерно в $3 млрд. Enel также планирует продать генерирующие активы за $2,5 млрд, однако на них китайская компания не претендует.

Enel обслуживает свыше 1,5 млн клиентов в Перу, в 2021 году поставив на рынок страны 8,44 тыс. ГВт.ч электроэнергии. В ноябре компания объявила о планах продать активы на сумму до 21 млрд евро, главным образом в Южной Америке и Европе, для сокращения долга.

China Southern уже присутствует на латиноамериканском рынке - в 2018 году она приобрела 28%-ную долю в чилийской компании Transelec SA за $1,3 млрд.

Акции Enel дорожают на 1,8% в ходе торгов в Милане в понедельник. С начала года капитализация компании выросла на 6%.

Теги:   Китай переговоры Перу China Southern Enel Переглядів:   577

Читайте також:

19.03

Зростання цін на нафту підштовхує авіаційне паливо вгору і створює ризики для туристичного сезону - Experts Club

19.03

Виставка Ван Гога з технологією віртуальної реальності відкривається в Києві

19.03

Україна посіла 111 місце у рейтингу щастя World Happiness Report 2026