Швейцария готовит пакет гуманитарной помощи Украине и Молдове более чем на $150 млн

Ринки 23.02.2023    15:06 Правительство Швейцарии просит одобрения парламента направить 140 млн франков ($151 млн) дальнейшей гуманитарной помощи Украине и Молдове, передает агентство Reuters.

Сообщается, что большая часть средств - 114 млн франков ($123 млн) - предусмотрена для Украины, еще 26 млн франков ($28 млн) - для Молдовы. Деньги предназначены для школьных укрытий, ремонта больниц и энергетической инфраструктуры или небольших кредитов малому сельскохозяйственному бизнесу.

"Гуманитарным путем, дипломатически и с учетом восстановления мы можем поддержать Украину. Потребности на местах огромны", - заявил министр иностранных дел Швейцарии Игнацио Кассис.

Как отмечается, Швейцария уже выделила для поддержки Украины 1,3 млрд франков ($1,4 млрд), большая часть была направлена на поддержку украинцев, вынужденных бежать от войны в эту страну. Около 75 тыс. украинцев получили убежище в стране с начала полномасштабного вторжения России.

Теги:   Украина Швейцария Молдова помощь Переглядів:   840

Читайте також:

27.04

Проєкт "Ліси пам’яті" вийшов за межі України з першою акцією в Латвії

27.04

Аеропорт «Бориспіль» оголосив тендер на ОСАГО

27.04

В Україні налічується понад 180 виробників виноробної продукції