Фондовые индексы стран АТР демонстрируют разнонаправленную динамику, Hang Seng взлетел до максимума

Ринки 26.01.2023    15:49 Фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг продемонстрировали разнонаправленную динамику.

Биржи материкового Китая продолжают оставаться закрытыми в связи с праздником Весны (наступление нового года по лунному календарю). Австралийские торговые площадки не работают в связи с Днем Австралии.

Значение индекса Nikkei 225 по итогам торгов уменьшилось на 0,1% после четырех дней повышения.

Лидерами падения цен выступили бумаги транспортных компаний Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. (-4,1%) и Mitsui O.S.K. Lines Ltd. (-3,2%). После ралли в предыдущие дни снизились котировки акций технологических компаний Tokyo Electron (-1,8%) и Advantest (-2,2%).

Акции Toyota Motor подешевели на 0,6%, производителя потребительской электроники Sony - на 1,3%.

Между тем стоимость бумаг Nissan Motor выросла на 1,3%, инвестиционно-технологической Softbank Group - на 0,2%, производителя приставок Nintendo - на 1,1%.

Гонконгский индекс Hang Seng подскочил на 2,4% на первых торгах на этой неделе после возвращения трейдеров с праздничных каникул. В результате он поднялся до самой высокой отметки с 20 февраля прошлого года.

Наиболее существенный рост на Гонконгской фондовой бирже показали акции производителя потребительской электроники Xiaomi - на 12,5%, до максимума с июля. Это было связано с утечкой фотографий, на которых видно, как может выглядеть первый электромобиль компании. Представитель Xiaomi заявил The Wall Street Journal, что на них изображен ранний дизайн автомобиля, а не окончательный прототип.

Кроме того, существенно подорожали бумаги чипмейкера Sunny Optical Technology Group Co. - на 8,5%, автомобильных BYD и Geely - на 6% и 6,8% соответственно, девелопера Longfor Group Holdings - на 8,2%, производителя компьютеров Lenovo - на 3,5%.

Также повысилась стоимость разработчика игр Netease Inc. - на 2,7%, ритейлеров JD.com Inc. и Alibaba - на 2,8% и 1% соответственно.

Значение южнокорейского Kospi в четверг увеличилось на 1,65%, несмотря на слабую статистику.

Экономика страны в четвертом квартале уменьшилась на 0,4% относительно предыдущих трех месяцев, свидетельствуют предварительные данные Банка Кореи. Это первое снижение показателя со второго квартала 2020 года. Оно обусловлено тем, что потребление в стране опустилось до нормального уровня после постпандемийного пика, отмечает Trading Economics.

Аналитики в среднем прогнозировали сокращение на 0,3%.

ВВП по сравнению с октябрем-декабрем 2021 года вырос на 1,4%. Эксперты ожидали повышения на 1,5%.

По итогам 2022 года экономика Южной Кореи увеличилась на 2,6%. Результат совпал с прогнозом ЦБ.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. выросли на 0,8%, сталелитейной Posco - на 3,6%.

Цена акций Hyundai Motor подскочила на 5,6%. Операционная прибыль автопроизводителя выросла более чем вдвое в четвертом квартале на фоне повышения выручки на 24%, в том числе благодаря хорошим продажам электромобилей.

Теги:   Hang Seng Переглядів:   504

Читайте також:

18.08

Sarajevo Film Festival зібрав понад 250 фільмів із близько 70 країн

18.08

China's Central Bank Expands List of Banks Authorized to Handle Digital Yuan

18.08

Центробанк Китаю збільшує кількість банків, уповноважених працювати з цифровим юанем