Нацбанк пока не планирует привязывать курс гривни к евро - Гелетий

Ринки Банки 08.09.2022    16:24 Национальный банк Украины (НБУ) пока не планирует привязывать курс гривни к евро, сообщил замглавы НБУ Юрий Гелетий.

"Рано или поздно, без сомнений, произойдет такая привязка. Но что должно произойти, чтобы это стало реальностью - это дальнейшее наращивание экономических связей, в частности торговых связей с ЕС. Это политическое сближение Украины и Европейского союза (...) Как только финализируются предпосылки, мы будем двигаться в этом направлении, пока мы не планируем это практически реализовывать", – сказал он в ходе пресс-конференции регулятора в четверг.

При этом Гелетий отметил, что НБУ должен проанализировать риски, которые могут быть с этим связаны, и оптимизировать структуру золотовалютных резервов.

Кроме того, по его словам, в настоящее время доллар сильно преобладает в структуре внешнеэкономических операций, а перепривязка гривни к евро на сегодняшний день может создать ситуацию неопределенности и вызвать волатильность на валютном рынке.

Теги:   евро гривна НБУ курс Переглядів:   445

Читайте також:

13.08

"Фокстрот" запустив шостий магазин у Кривому Розі та 127-й в Україні

13.08

Лісові пожежі наблизилися до популярних курортів Чорногорії

12.08

АТ «Укрпошта» шукає страховика ОСЦПВ