НЭК "Укрэнерго" получила около 2 млрд грн чистой прибыли - Кудрицкий

Ринки Енергетика 12.05.2022    17:15

НЭК "Укрэнерго" в первом квартале 2022 года получила около 2 млрд грн чистой прибыли, сообщил глава правления компании Владимир Кудрицкий.

"В первом квартале текущего года, несмотря на масштабные разрушения энергоинфраструктуры и существенное падение объемов передачи, компания вышла на 2 млрд грн чистой прибыли. И это притом что нам пришлось компенсировать 2,6 млрд грн негативной разницы от валютных операций", - сказал он на брифинге в Медиацентре в Киеве в четверг.

Кудрицкий объяснил показатели прибыльности успешными действиями компании на балансирующем рынке, доходами от продажи доступа к межгосударственным сечениям прибыльностью операционной деятельности.

Вместе с тем он отметил, что выход компании на прибыльность наметился уже по результатам 2021 года, когда компания получила 140 млн грн чистой прибыли против убытка в 27 млрд грн в 2020 году.

"Несмотря на то что в 2021 году в нашем тарифе не хватало 7 млрд грн на покрытие всех затрат, за счет прибыльности других операций мы смогли улучшить свой финансовый результат практически на 27 млрд грн, достигнув 140 млн прибыли по результатам года",- пояснил он, уточнив, что это пока неаудированный финрезультат.

По данным главы правления НЭК, компания за 2021 год оплатила свыше 1,2 млрд грн налогов, за первый квартал 2022 года - 0,5 млрд грн и планирует авансом направить государству еще 0,12 млрд грн.

В то же время он отметил, что "Укрэнерго" уже удалось восстановить около 90% разрушенной энергоинфраструктуры в освобожденных от российских оккупантов регионах Украины, в том числе Киевской и Черниговской областях. "Энергоснабжение было возвращено около 6 млн украинцев", - указал Кудрицкий, назвав объемы разрушений беспрецедентными.

"Нам пришлось восстанавливать высоковольтную воздушную линию (ВВЛ), на которой было более 300 повреждений", - описал он ситуацию, добавив, что уже восстановлены 28 ВВЛ и 12 подстанций.

Теги:   прибыль Укрэнерго Переглядів:   550

Читайте також:

01.04

Підприємства концерну «Електрон» наростили вкладення та модернізацію виробництва

01.04

Мер Львова Садовий задекларував 1,27 млн грн доходів за 2025 рік

01.04

Держсекретар Кабміну Костянтин Мар’євич задекларував 3,97 млн грн доходів за 2025 рік