Страны G-7 обещают Украине более $24 млрд на 2022г

Ринки 21.04.2022    12:26 Страны G-7 вместе с международным сообществом обещают и уже предоставляют Украине значительную дополнительную поддержку в размере более $24 млрд на 2022 год и далее как в финансовом, так и в материальном плане, говорится в заявлении их министров финансов и глав центробанков по итогам заседания в Вашингтоне.

"На фоне продолжающейся жестокой российской агрессии, сопутствующих ей страданий украинского населения и продолжающегося разрушения самой страны мы готовы сделать больше по мере необходимости", – отмечается в документе, опубликованном в четверг.

Согласно ему, экономическая поддержка Украины с 2014 по 2021 год превышает $60 млрд.

В заявлении также отмечается важность продолжения тесной координации поддержки Украины и соседних с ней стран.
"Мы призываем все страны и международные организации объединить наши усилия для обеспечения адекватной поддержки Украины в удовлетворении ее неотложных потребностей и восстановлении ее будущего", – подчеркивается в документе.

Представители G-7 приветствовали открытие Многостороннего донорского счета Международного валютного фонда (МВФ) для Украины и заявление Европейского Союза о создании Трастового фонда солидарности Украины (Solidarity Trust Fund), а также поддерживают пакет поддержки Украины Группы Всемирного банка и пакет устойчивости Европейского банка реконструкции и развития.

Накануне директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева сообщила, что Украина обратилась к Фонду за поддержкой в покрытии финансового дефицита для сохранения функционирования экономики в размере $5 млрд в месяц на ближайшие три месяца, и МВФ окажет помощь в сборе этих средств.

По оценкам Нацбанка, суммарная международная финансовая поддержка Украины с начала войны составила $3,8 млрд.

Советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко в интервью изданию The New Yorker на митнувшей неделе оценил дефицит украинского бюджета в ближайшие месяцы на уровне около $8 млрд в месяц и заявил о желательности помощи партнеров в $50 млрд на полгода. В то же время ранее министр финансов Сергей Марченко прогнозировал дефицит госбюджета на апрель-май в $5-7 млрд в месяц по сравнению с $2,7 млрд в марте.
Теги:   G-7 Переглядів:   323

Читайте також:

22.08

Walmart збільшила чистий прибуток у 1,6 раза

22.08

Хліб в Україні у 2025 році подорожчає ще на 15–20% – «Київ Хліб»

21.08

"Нова пошта" завершила розміщення облігацій на 1 млрд грн у серпні