Нацбанк выкупил военные облигации правительства на сумму 20 млрд грн

Ринки Банки 13.04.2022    14:16

Национальный банк Украины (НБУ) в условиях военного положения и с учетом необходимости финансирования Вооруженных сил Украины для противодействия военной агрессии россии во вторник,во второй раз, с начала войны выкупил военные облигации правительства на сумму 20 млрд грн, расширив свой портфель военных ОВГЗ до 40 млрд грн.

"Сегодня такая поддержка бюджета Национальным банком является необходимым шагом с учетом потребности обеспечения надлежащего отпора широкомасштабной вооруженной агрессии россии против Украины. НБУ будет финансировать только критические расходы правительства в ограниченных объемах и прозрачным способом", – отмечается в сообщении регулятора в среду.

Указывается, что в дальнейшем комментарий касательно доли военных ОВГЗ в портфеле Нацбанка будет публиковаться ежемесячно не позднее 5 числа.

Как сообщалось, НБУ 8 марта купил военные облигации правительства на сумму 20 млрд грн.

Теги:   ОВГЗ НБУ военные облигации Переглядів:   604

Читайте також:

13.10

Uzum розглядає вихід на ринок єврооблігацій наприкінці 2026 - на початку 2027 року

13.10

Частка негативних оцінок Словаччини серед українців скоротилася приблизно на третину

13.10

Баланс ставлення українців до Чехії за п’ять місяців знизився на 8,2 в.п