"ArcelorMittal Кривой Рог" возобновил выпуск продукции и начинает отгрузку зарубежным потребителям

Ринки Металургія 13.04.2022    17:38

Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР, Днепропетровская обл.) возобновил выпуск продукции и начинает отгрузку зарубежным потребителям благодаря сотрудничеству с "Укрзализныцей" и вниманию к предприятию со стороны правительства страны.

Согласно информации главы АО "Укрзализныця" Александра Камышина, железная дорога продолжает работать за графиком, а теперь к работе по графику присоединяется и "ArcelorMittal Кривой Рог", который возобновляет работу и запускает первую печь.

"Вместе с командой железной дороги сегодня на комбинате встречаем первую тонну товарного чугуна. Напомню, три недели назад мы вместе с министром инфраструктуры (Александром – ИФ) Кубраковым и первым вице-премьер-министром (Юлией - ИФ) Свириденко уже были в Кривом Роге и обсуждали с руководством меткомбината, как железная дорога может помочь запустить завод в работу. Рад сегодня быть вместе с командой меткомбината в такой исторический момент. Напомню, в прошлый раз Криворожский меткомбинат запускался сразу после второй мировой войны", - написал глава "Укрзализныци".

При этом он отметил, что работники меткомбината получают работу, "а значит, и зарплату, экономика - налоги, а железная дорога - ту же тонну груза, за которую мы всегда боролись".

В свою очередь генеральный директор АМКР Мауро Лонгобардо в интервью криворожской телекомпании отметил, что после приостановки деятельности предприятия из-за боевых действий работа в горнорудной сфере продолжалась на 30% от обычной мощности. При этом была приостановлена работа в подземной шахте комбината из-за опасения внезапного отключения электроэнергии.

Но после решения о запуске первой печи ДП-6 также был выдан приказ о возобновлении работы в шахте, так как предприятие нашло способ обезопасить людей даже в случае отключения электроэнергии.

При этом на предприятии была проведена инвентаризация об отгруженной продукции, которая не дошла до потребителей – это около 500 тыс. тонн, которые были на кораблях или складах. Продукция была частично возвращена или перенаправлена потребителям другими путями.

"Сейчас нам главное пересмотреть и сделать новые логистические маршруты. При этом более чем 80% экспорта был через порты. Сейчас мы отгружаем продукцию ж/д транспортом и ищем альтернативные поставки. И у нас есть очень позитивное сотрудничество с "Укрзализныцей" и мощная поддержка со стороны правительства", - пояснил топ-менеджер АМКР.

Он добавил, что правительство очень быстро реагирует на проблемы предприятия и "Укрзализныця" также предпринимает оперативные действия.

Кроме того, компания сотрудничает с правительством Польши по вопросам логистики, "и у них зарезервированы мощности по нашим поставкам". В то же время он отметил, что таких больших перевозок ранее по этим маршрутам не было предусмотрено, в том числе через порты Польши, поэтому сейчас идут инвестиции в расширение мощностей.

"И для нас это критически важно, так как если мы начинаем процесс, его нельзя остановить. Но все зарубежные партнеры пытаются нам помочь. У нас есть филиал в Польше, и они также пытаются нам помочь. И в сотрудничестве с ними мы контактируем с портами, с правительством, чтобы удовлетворить наши потребности и скоординировать усилия", - пояснил Лонгобардо.

Касаясь работы коксохимического производства, гендиректор пояснил, что на предприятии есть шесть коксовых печей, из них две работали постоянно, а четыре были в горячей консервации. Приостановка их работы была связана с отсутствием свободного места для складирования лишнего угля, так металлургическое производство было приостановлено. Также необходимы постоянные поставки угля, который на 30% поставлялся из Казахстана через Россию, однако в настоящее время этот маршрут невозможен.

"Нам нужно полностью разработать новый логистический маршрут, так как нужны постоянные поставки угля", - подчеркнул руководитель предприятия.

По железорудному концентрату АМКР работает на 30% мощностей.

"Мы его сами используем, но мы разрабатываем маршруты для наращивания экспорта концентрата. И с учетом этого мы планируем до конца мая выйти на 100% мощности производства железной руды и 50-60% металлургического производства. Если эти процессы будут позитивны, мы будем думать об увеличении производства", - резюмировал Лонгобардо.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".

Теги:   Укрзализныця АМКР Переглядів:   736

Читайте також:

18.04

Ставлення українців до Індонезії залишається переважно нейтральним через обмежену поінформованість та низьку інтенсивність контактів

18.04

Ставлення українців до Тайваню залишається стриманим

17.04

Ставлення українців до Данії залишається високим попри незначне зниження позитивних оцінок