Импорт-экспорт электроэнергии скоро возобновится после синхронизированном с европейцами – "Укрэнерго"

Ринки Енергетика 17.03.2022    18:05

Возобновление аукционов по продаже доступа к межгосударственным сечениям для импорта-экспорта электрической энергии станет возможным после некоторого времени работы объединения украинской и молдавской энергосистем с европейской, сообщил председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

"Безусловно, когда мы восстановим нормальное функционирование энергосистемы, поработаем, по крайней мере, некоторое время с европейцами в синхронном режиме, протестируем вместе с ними надежность образовавшегося вчера энергообъединения, мы начнем коммерческие обмены с европейской энергосистемой. И они будут предусматривать проведение привычных всем нам аукционов на доступ к межгосударственным пересечениям", – сказал Кудрицкий на брифинге в Киеве в четверг.

Он пояснил, что физическое объединение энергосистем Украины, Молдовы и Европы находится в определенном тестовом режиме.

"Мы прошли вчерашний вечер, сегодняшнее утро. Собираем информацию, технические параметры и будем через некоторое время говорить с европейцами об импортно-экспортных операциях", – заметил глава "Укрэнерго".

В то же время министр энергетики Герман Галущенко, также участвующий в брифинге, выразил надежду, что вопрос коммерческого экспорта-импорта, который является следующим этапом синхронизации с ENTSO-E, будет рассматриваться в ближайшее время.

"На самом деле в этом заинтересованы как Украина, так и европейские компании. Мы видим запросы от них покупать электроэнергию в Украине", - отметил министр.

Как сообщалось, 16 марта ENTSO-E приняло решение о синхронизации континентально-европейской энергосистемы с энергосистемами Украины и Молдовы.

Теги:   аукцион электроэнергия Переглядів:   521

Читайте також:

16.12

Зять Трампа відмовився від будівництва готелю на місці колишнього Генштабу в Белграді

15.12

Україна за 11 місяців потроїла імпорт електрогенераторів — основне зростання за рахунок поставок з ЄС

15.12

Імпорт акумуляторів в Україну зріс на 52% — лідирує Китай