"Омикрон" подрывает планы компаний США по возвращению сотрудников в офисы

Ринки 14.12.2021    20:15 Новый вариант коронавируса "омикрон" подрывает планы американских компаний по возвращению сотрудников в офисы, что может стать очередным разочарованием для владельцев офисных зданий.

До новостей о появлении нового штамма в прошлом месяце работодатели начали готовиться к возобновлению работы в офисах после праздников. Теперь же пока небольшое, но уже растущее число компаний скорректировали или вовсе отложили подобные планы на фоне неопределенности в отношении опасности нового штамма и его устойчивости к существующим вакцинам, пишет The Wall Street Journal.

В числе этих компаний оказались Lyft Inc. (SPB: LYFT), Ford Motor (SPB: F) Co., Uber Technologies (SPB: UBER) Inc. и принадлежащая Alphabet Inc. (SPB: GOOG) Google, однако не все из них назвали причиной пересмотра планов новый вариант коронавируса.

"Ситуация с COVID-19 остается нестабильной", - говорится в сообщении Ford, который перенес срок возвращения сотрудников в офисы с января на март.

Ситуация в некоторой степени напоминает ту, что наблюдалась в сентябре, когда компании были вынуждены отказаться от планов возобновления офисной работы из-за штамма "дельта".

Сокращение числа сотрудников, которые вернутся в офисы со следующего месяца, станет болезненным для владельцев офисных зданий, которые оказались в затруднительном положении из-за неопределенности в отношении долгосрочных последствий пандемии. По мнению некоторых аналитиков, очередной перенос сроков возвращения в офисы вынудит многих работодателей рассмотреть вопрос о введении удаленного режима работы на более длительную перспективу.

"Существенный риск заключается в том, что эти компании примут более решительные меры в отношении удаленной работы", - говорит старший аналитик Green Street Дэниэл Исмаил.

Выручка ресторанов, баров и других небольших предприятий вблизи офисных зданий остается низкой в течение почти двух лет, что усложняет возможность платить аренду и продолжать вести бизнес. Некоторые владельцы бизнесов уже готовятся к трудному началу нового года.

В то же время некоторые компании руководствуются словами президента США Джо Байдена о том, что Штаты не планируют вводить очередной локдаун в связи с появлением нового штамма коронавируса. Он свел новые ограничения в основном к тем, что касаются путешествий.

В числе компаний, пообещавших сотрудникам возвращение в офисы в соответствии с планами, находится банк Wells Fargo & Co. В прошлом месяце он сообщил, что готовится вновь открыть штаб-квартиру в Сан-Франциско и другие офисы.

Meta Platforms Inc. (ранее - Facebook Inc.) на этой неделе сообщила, что полностью возобновит работу офисов в США в конце января. Однако компания отметила, что вводит новый режим, согласно которому у сотрудников будет возможность отложить возвращение в офисы до июня.

Теги:   офис сотрудник омикрон Переглядів:   786

Читайте також:

24.10

Veradermics повідомила про успішні результати випробувань препарату для росту волосся

24.10

«Українська біржа» планує відновити торги до кінця листопада

24.10

Уряд знизив граничний рівень бронювання для енергетики та ОПК до 95%