CSL сделала предложение о покупке швейцарской Vifor Pharma за $11,7 млрд

Ринки Фармацевтика 14.12.2021    12:49 Австралийская биофармацевтическая компания CSL Ltd. сделала предложение о покупке швейцарской Vifor Pharma Ltd. за $11,7 млрд.

CSL оценила бумаги Vifor в $179,2, что на 40% выше средних котировок за 60 сессий по 1 декабря. Предложение единогласно одобрил совет директоров Vifor и Patinex AG, крупнейший акционер компании с долей 23,2%. Для совершения сделки нужно согласие держателей 80% акций.

Австралийская фирма намерена оплатить сделку из собственных и заемных средств, а также за счет размещения акций на сумму 6,3 млрд австралийских долларов ($4,49 млрд).

Vifor специализируется на препаратах от заболеваний почек и недостатка железа. Акции компании подскочили в понедельник на 18% после того, как она подтвердила переговоры с CSL; капитализация составляет 9,11 млрд швейцарских франков ($9,88 млрд).

Рыночная стоимость CSL составляет $135,46 млрд австралийских долларов, это вторая по капитализации компания на австралийской бирже ASX.

Теги:   биофармацевтика CSL Vifor Pharma Переглядів:   882

Читайте також:

30.04

Мережа "Точка" планує відкрити близько 100 нових магазинів до 2032 року

30.04

Carlsberg у першому кварталі збільшив виручку на 3% і перевершив очікування ринку

30.04

DHL Group збільшила чистий прибуток у першому кварталі на 3,3%