Фондовые рынки стран АТР выросли во вторник

Ринки 07.12.2021    15:53 Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона выросли по итогам торгов во вторник.

Инвесторы продолжают следить за развитием ситуации с распространением нового штамма COVID-19 "омикрон" в мире. Положительную реакцию вызвали сообщения из Южной Африки, в которой впервые обнаружили штамм, о том, что госпитали и больницы в стране остаются незаполненными.

Советник Белого дома доктор Энтони Фаучи заявил, что "омикрон" выявлен примерно в трети штатов США, однако большинство новых тяжелых случаев заболевания связано с вариантом "дельта". "Пока не похоже, что это (заражение "омикроном" - ИФ) тяжелее", - сказал он в эфире телеканала CNN. Также инфекционист добавил, что еще слишком рано делать окончательные выводы, необходимы дополнительные исследования.

Гонконгский Hang Seng поднялся на 2,7%, шанхайский Shanghai Composite - на 0,2%.

Объем китайского экспорта в ноябре увеличился на 22% по сравнению с тем же периодом прошлого года, до $325,53 млрд, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР (ГТУ).

Аналитики, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем ожидали увеличения экспорта на 16,1%. Консенсус-прогноз, предоставленный экспертами Trading Economics, предполагал повышение на 19%.

Рост экспорта продолжается уже 14 месяцев подряд. Однако темпы повышения в прошлом месяце оказались минимальными с июля, что произошло на фоне ослабления глобального спроса, укрепления юаня и повышения стоимости транспортировки. В октябре экспорт увеличился на 27,1% по сравнению с прошлым годом.

Объем импорта в ноябре подскочил на 31,7%, до $253,81 млрд. Росту импорта в прошлом месяце способствовало как увеличение внутреннего спроса, так и подъем цен на сырье, отметили в ГТУ.

Аналитики в среднем прогнозировали скачок импорта в прошлом месяце на 19,8%, свидетельствуют данные Trading Economics и The Wall Street Journal. В октябре показатель увеличился на 20,6%.

Профицит торгового баланса КНР в ноябре составил $71,72 млрд против $84,5 млрд в октябре. Консенсус-прогноз экспертов для этого показателя составлял $82,2 млрд.

В лидеры роста на гонконгской бирже во вторник вышли акции интернет компании Alibaba Group (+12,2%). Днем ранее компания сообщила о назначении нового финансового директора и о намерении реорганизовать команды сотрудников в сегменте электронной торговли на фоне растущей конкуренции в КНР, замедления роста и падения цены акций.

Бумаги другой крупной интернет компании Meituan подорожали на 5,8%, автопроизводителя Geely Automobile Holdings - на 4,5%.

Японский Nikkei вырос на 1,9%.

На японской бирже больше всего прибавили акции инвесткомпании SoftBank Group (+8%) и автомобилестроительной корпорации Mazda Motor (+4,4%).

Южнокорейский Kospi поднялся на 0,6%.

Акции производителя электроники и микросхем Samsung Electronics Co. выросли на 1,4%. Компания объявила о слиянии операций по производству потребительской электроники и мобильных устройств и назначила новых руководителей. Как сообщается в пресс-релизе Samsung, изменения упростят организационную структуру компании, сократив ее до двух ключевых подразделений.

Капитализация автопроизводителя Hyundai Motor Co. Ltd. выросла на 0,5%, в то время как акции Kia Corp. подешевели на 0,7%.

Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 1%.

Резервный банк Австралии (RBA) сохранил ключевую ставку без изменений на рекордном минимуме 0,1% по итогам декабрьского заседания.

"Появление штамма "омикрон" является новым источником неопределенности, но, как ожидается, это не подорвет процесс восстановления, - заявил глава ЦБ Филип Лоу. - Мы ожидаем, что экономика в 2022 году выйдет на темпы роста, наблюдавшиеся до появления штамма "дельта".

Но даже несмотря на прогнозируемое восстановление экономики в следующем году, до первого с 2010 года повышения ключевой ставки центробанком Австралии, кажется, еще далеко, пишет MarketWatch.

"Совет управляющих не повысит ставку до тех пор, пока инфляция не окажется в пределах целевого диапазона 2-3%. Для этого необходимо, чтобы ситуация на рынке труда обеспечивала рост заработной платы, существенно превышающий сегодняшние темпы. Это, вероятнее всего, займет некоторое время, и Резервный банк готов ждать", - добавил Лоу.

Бумаги крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Group подорожали на 0,9%, акции ее конкурентов Fortescue Metals Group и Rio Tinto прибавили 1,5% и 0,8% соответственно.

Теги:   фондовый рынок АТР Переглядів:   469

Читайте також:

06.04

Globus Commercial Bank has scheduled shareholders' meeting for April 27

06.04

КБ «Глобус» призначив збори акціонерів на 27 квітня

06.04

Угорщина передасть під військову охорону свою ділянку «Турецького потоку» після інциденту в Сербії