Беларусь вводит режим индивидуального лицензирования ряда украинских товаров - Качка

Ринки 03.06.2021    13:17 Беларусь вводит на шесть месяцев режим индивидуального лицензирования ряда украинских товаров, сообщил заместитель министра экономики - торговый представитель Украины Тарас Качка.

"По оперативной информации, Беларусь ввела режим индивидуального лицензирования на импорт ряда украинских товаров: кондитерские изделия, шоколад, соки, пиво, плиты ДСП и ДВП, обои, туалетная бумага и упаковка, кирпич, керамическая плитка, стеклянные ампулы, сельхозтехника для посева, стиральные машины и мебель. Это решение утверждено постановлением Совета министров Беларуси от 26 мая №292", - написал торгпред в "Фейсбуке" в пятницу.

Он уточнил, что решение вступит в силу через 10 дней после публикации.

"Такие действия являются необоснованными и дискриминационными. Режим индивидуального лицензирования означает ручное управление ввозом украинской продукции в Беларусь. Правительство проводит консультации с производителями по устранению негативных последствий дискриминационных действий правительства Беларуси", - отметил Качка.

В то же время торговый представитель Украины указал, что такие действия Беларуси связаны с торговыми ограничениями, введенными ранее.

"Просьба всех - не связывать все события вместе", – написал Качка на фоне комментариев, что такое решение Беларуси может быть ответом за введенный Украиной запрет на полеты в своем авиапространстве белорусских авиакомпаний.

По его словам, это относится и к новостям о возможном перерыве в поставках в Украину бензина А-95 из Беларуси.

"Новости по бензину, по оперативной информации, связаны с технологическим процессами на производстве белорусского производителя и без долгосрочных последствий для импорта бензина из Беларуси. Политика по диверсификации поставок будет усилена. Но пока не поддавайтесь панике", – отметил Качка.

Теги:   Беларусь товар Переглядів:   409

Читайте також:

02.05

Чистий прибуток Spotify зріс на 14%, виручка — до €4,2 млрд

02.05

Будівельна галузь України на початку 2025 року: статистика, тенденції та прогнози

02.05

Alliance Novobud третій рік поспіль здобує звання BUSINESS OF THE YEAR за версією Ukrainian Business Award