Промышленность Беларуси потеряла из-за пандемии коронавируса более $1 млрд

Ринки 12.03.2021    13:11 Промышленный сектор Беларуси в 2020 году потерял более $1 млрд из-за ограничений, связанных с пандемий COVID-19, сообщил первый заместитель министра промышленности Сергей Гунько.

"По нашим оценкам, потери промышленности Белоруссии от ковидной ситуации 2020 года составили чуть более $1 млрд из-за проблем, связанных с введением ограничений на перемещение товаров и срывом контрактов", - сказал Гунько, которого цитирует госагентство БелТА.

Как сообщалось, по данным Белстата, объем промышленного производства в Беларуси в 2020 году составил 116,5 млрд белорусских рублей, что в сопоставимых ценах ниже уровня 2019 года на 0,7%.

По итогам прошлого года снижение промпроизводства замедлилось относительно первого полугодия (3,1%). По экспертной оценке, основное влияние на восстановительную динамику промпроизводства во втором полугодии оказала полная загрузка белорусских НПЗ и восстановление внешнего спроса на продукцию химической и нефтехимической промышленности.

Официальный курс на 11 марта - 2,6048 бел.руб./$1. Теги:   Беларусь пандемия COVID-19 Переглядів:   474

Читайте також:

23.06

Союз ректорів України просить МОН знизити мінімальний конкурсний бал для низки спеціальностей

23.06

Україна може розвивати освіту як окремий експортний сектор

23.06

Румунія наблизилася до дострокових виборів після провалу уряду Вештя