Рынок акций РФ корректируется вниз вместе с фондовой Европой и нефтью

Ринки 03.12.2020    14:46 Рынок акций РФ днем в четверг корректируется вниз вместе с фондовой Европой и нефтью, игроки ждут решения ОПЕК+ по квотам на добычу с января; лидируют в откате бумаги металлургов во главе с акциями "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) на корпоративных новостях.

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 3165,28 пункта (-0,8%), индекс РТС - 1327,91 пункта (-0,6%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 5,9%.

Доллар стоит 75,1 рубля (+0,03 рубля), золото - $1839 за унцию (+0,5%).

Подешевели акции "НЛМК" (-5,9%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-2,2%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-2,1%), "ММК" (MOEX: MAGN) (-1,9%), UC Rusal (MOEX: RUAL) (-1,6%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-1,5%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-1,4% и -1,1% "префы"), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-1%), Polymetal (MOEX: POLY) (-1%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,9%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-0,8%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,7%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,6%), "МТС" (MOEX: MTSS) (-0,6%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,6%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,5%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,4%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,3%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,3%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,2%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,2%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,1%).

Подорожали акции "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+2,4%), "Московской биржи" (+1,8%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+1,2%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,2%).

Компания Владимира Лисина накануне продала 2,1% акций НЛМК в рамках процедуры ускоренного букбилдинга (АВВ). "Fletcher Group Holdings Limited объявляет об успешном размещении около 128 млн акций НЛМК", - говорится в заявлении по итогам сделки. Ее объем оказался чуть больше, чем анонсировалось в среду вечером (около 120 млн акций, 2% капитала).

В заявлении не раскрыта цена размещения. В результате АВВ доля Fletcher в НЛМК снизилась до 79,3% с 81,4%, free float теперь равен 20,7%, сказано в пресс-релизе.

Топ-менеджмент АФК "Система" может предложить совету директоров удвоить размер дивидендов по итогам 2020 года - при условии сохранения позитивных тенденций в IV квартале, говорится в финансовом отчете корпорации.

Выручка АФК "Система" в III квартале 2020 года выросла на 9,6% в годовом выражении и составила 184,9 млрд рублей. Показатели оказались лучше консенсус-прогноза "Интерфакса": опрошенные ранее аналитики ожидали, что выручка АФК вырастет на 5,9% - до 178,7 млрд рублей.

Совет директоров "Роснефти" продлил программу выкупа акций (buyback) на открытом рынке до 31 декабря 2021 года, сообщила компания. Программа предполагает покупку акций на сумму до $2 млрд - не более 340 млн штук, или 3,2% уставного капитала. На данный момент общий пакет приобретенных акций, в том числе в форме депозитарных расписок, достиг 80,95 млн, что составляет 0,7638% уставного капитала НК и 23,81% объема программы buyback.

Как отмечает аналитик Sberbank CIB Коул Эйксон, новая позитивная риторика политиков США по поводу стимулирования экономики и заявления о предстоящем массовом вакцинировании от коронавируса обеспечили поддержку рынкам в середине недели. Новость о том, что Великобритания уже на следующей неделе начнет применять вакцину от Pfizer для вакцинации групп населения с высоким риском заражения коронавирусом, также позитивно повлияла на рынки. Президент России Владимир Путин тоже призвал к началу массовой вакцинации с использованием вакцины "Спутник V" уже со следующей недели.

В четверг динамика внешних индикаторов неоднозначна. В центре внимания конференция ОПЕК+, участники которой обсудят вопрос о возможности смягчения ограничений на добычу нефти в январе 2021 года. Накануне Конгресс США напомнил участникам рынка, что торговая война с Китаем не закончилась. Палата представителей Конгресса США приняла законопроект, который предполагает, что китайские компании могут лишиться листинга на американских биржах. Это стало напоминанием, что торговые войны между США и КНР вполне могут стать катализатором рыночных потрясений даже после ухода Дональда Трампа из Белого дома.

По данным Reuters, цена продажи акций НЛМК мажоритарием составила $25,35 за ГДР (это на 5,3% ниже цены закрытия основных торгов в среду). Ранее Fletcher Group продавала акции НЛМК в 2019 году, когда она также ускоренно сформировала книгу заявок и разместила пакет в 2,6%. В последнее время акции НЛМК котировались очень неплохо - вблизи максимумов 2018-2019 годов, обеспечив инвесторам совокупную доходность 46% по итогам шести месяцев. Это дает основания полагать, что решение о нынешнем размещении, возможно, было продиктовано ценовыми соображениями, отмечают аналитики Sberbank CIB.

Эксперты также обратили внимание, что увеличение free float НЛМК может побудить MSCI пересмотреть оценку этого параметра с 15-20% до 20-25%, что означало бы повышение коэффициента free float компании с 0,20 до 0,25. В результате вес НЛМК в индексе MSCI Russia может увеличиться с 1,5% до 1,9%, что обеспечит приток в акции не менее $25 млн со стороны пассивных фондов (в 1,4 больше среднего суточного оборота локальных акций компании за 30 дней). Скорее всего, решение будет принято в рамках полугодового пересмотра индексов в мае 2021 года, хотя, возможно, по усмотрению MSCI оно будет принято в феврале, полагают в Sberbank CIB.

По словам эксперта по фондовому рынку компании "БКС Мир инвестиций" Игоря Галактионова, нефть выросла на фоне благоприятных новостей из Европы и позитивных ожиданий от грядущей встречи ОПЕК+.

По сообщению британского министерства здравоохранения, Великобритания стала первой страной, которая одобрила использование вакцины от COVID-19, разработанной Pfizer. Перспектива скорой вакцинации в Великобритании и других странах Европы снижает вероятность продления жесткого карантина, что обеспечит более стабильный спрос на топливо. Члены альянса ОПЕК+ в четверг в 16:00 МСК проведут встречу в формате телеконференции, на которой обсудят параметры сделки по сокращению добычи после 1 января 2021 года. Среди возможных вариантов продление действующего уровня сокращений добычи до конца первого квартала или постепенное увеличение добычи с шагом 0,5 млн б/с в месяц начиная с января.

Несмотря на рост оптимизма, нефтяные котировки остаются в прежнем торговом диапазоне, и дальнейшая динамика может зависеть от того, какое решение примут страны ОПЕК+. Нейтральным сценарием можно считать продление сокращений до конца первого квартала, отмечает эксперт.

Как отмечает управляющий эксперт Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Екатерина Крылова, цены на нефть Brent выросли на новостях об одобрении вакцины Pfizer в Англии и планах США получить ее уже к 15 декабря для 170 тыс. человек. В четверг в фокусе внимания саммит ОПЕК+. "Мы не ожидаем, что стороны согласуют повышенные квоты на первый квартал 2021 года ввиду большого количества разногласий внутри альянса и более высокого уровня цен на нефть, чем в апреле, когда принимали предыдущее решение. Острой необходимости в дополнительном сокращении добычи нет", - считает эксперт.

При таком раскладе можно ожидать негативной реакции нефти Brent - отката к $45 за баррель и ниже. До итогов саммита февральский контракт будет консолидироваться в зоне $47-48 за баррель, считает Крылова.

В США в среду индексы акций изменились на 0,1-0,2%, S&P 500 (+0,2%) обновил рекордный максимум второй день подряд. Рынок получил поддержку благодаря заявлению лидера демократического большинства в Палате представителей США Стени Хойера, который сказал, что надеется на достижение сделки по новым бюджетным стимулам уже в эти выходные, пишет MarketWatch. Хойер заявил журналистам, что обсудил этот вопрос с лидером республиканского большинства в Сенате Митчем Макконнеллом.

Днем ранее группа конгрессменов от обеих партий предложила новый пакет стимулов объемом $908 млрд. В среду спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер призвали Макконнелла использовать это предложение как основу переговоров.

Избранный президент США Джо Байден в интервью The New York Times заявил, что не будет сразу отменять таможенные пошлины на китайские товары, введенные администрацией Дональда Трампа.

В четверг в Азии преобладала позитивная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 вырос на 0,03%, китайский Shanghai Composite просел на 0,2%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,7%) в ожидании скорого начала применения вакцины от COVID-19 в различных странах мира; проседают Европа (индексы FTSE, DAX, CAC 40 теряют 0,2-0,5%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 снизился на 0,1%).

Премьер Великобритании Борис Джонсон накануне приветствовал решение британского Агентства по регулированию лекарственных препаратов (MHRA) одобрить применение вакцины от коронавируса американской компании Pfizer и германской BioNTech. Министр здравоохранения Мэтт Хэнкок заявил, что британские власти начнут прививочную кампанию против коронавируса COVID-19 в стране в начале следующей недели.

Парламент Японии одобрил законопроект, в соответствии с которым населению страны будет проведена бесплатная вакцинация от коронавируса COVID-19 за счет средств, выделенных из бюджета, сообщает The Japan Times. Япония уже закупила вакцины Pfizer для 60 млн человек и Moderna для 25 млн, а также заказала 120 млн доз препарата AstraZeneca.

Розничные продажи в еврозоне в октябре выросли на 1,5%, тогда как ожидался подъем на 0,7%.

Нефть днем в четверг консолидируется в ожидании решения ОПЕК+ по квотам; цена Brent находится на $0,1 ниже уровня, что отмечался при закрытии основных торгов "Мосбиржи" в среду. Стоимость февральских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК составила $47,93 за баррель (-0,7% и +1,8% в среду), январская цена WTI - $44,9 за баррель (-0,8% и +1,6% накануне).

В среду поддержку рынку оказали данные о снижении запасов нефти в США на прошлой неделе, новости об одобрении вакцины от коронавируса производства Pfizer и BioNTech в Великобритании, а также надежды на прогресс в переговорах ОПЕК+.

Страны ОПЕК+ добились прогресса по сделке об ограничении добычи нефти, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на делегатов. ОПЕК+ проведет заседание в четверг после переноса переговоров на два дня, за которые нефтепроизводители рассчитывали прийти к консенсусу.

Вице-премьер РФ Александр Новак в четверг после министерской конференции ОПЕК+ расскажет о позиции России по дальнейшей судьбе нефтяной сделки, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее перенос встречи ОПЕК+ с 1 декабря вызвал опасения по поводу разногласий внутри альянса относительно отсрочки наращивания добычи. В настоящий момент снижение добычи составляет 7,7 млн б/с. Согласно текущим условиям сделки, добыча будет увеличена почти на 2 млн б/с с января 2021 года.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" подешевели акции ПАО "Варьеганнефтегаз" (MOEX: VJGZ) (-3,5%), En+ (MOEX: ENPG) (-2,3%), "М.Видео" (MOEX: MVID) (-1,9%), ГДР TCS Group (MOEX: TCSG) (-1,8%), бумаги ПАО "ОР" (MOEX: OBUV) (-1,6%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-1,5%).

Выросли акции "Росгосстраха" (MOEX: RGSS) (+22,1%, до 0,267 рубля - максимум за 2 года), ПАО "Владимирский химический завод" (MOEX: VLHZ) (+14,9%), ПАО "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону" (MOEX: RTGZ) (+11,5%), ПАО "Ашинский металлургический завод" (MOEX: AMEZ) (+8,8%), АДР Ozon (MOEX: OZON) (+4,9%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+2,7% и +1,3% "префы").

Совет директоров ПАО СК "Росгосстрах" на заседании 1 декабря рекомендовал внеочередному собранию акционеров (состоится 30 декабря в заочной форме) направить часть нераспределенной чистой прибыли на выплату дивидендов в денежной форме в размере 0,025013777 рубля на одну обыкновенную акцию. Закрытие реестра под дивиденды рекомендовано установить 12 января 2021 года. В среду, 2 декабря, акции "Росгосстраха" на этих новостях выросли на 40%.

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 43,62 млрд рублей (из них 8,12 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка, 3,64 млрд рублей - на бумаги "Норникеля" и 3,18 млрд рублей - на акции "НЛМК").

Теги:   нефть РФ акция Переглядів:   465

Читайте також:

20.06

До другого етапу "Тисячовесни" пройшли 404 ігрові фільми та серіали

19.06

Вчені виявили несподіваний зв’язок між вживанням морозива та меншим ризиком розвитку діабету

19.06

«Хмельницькобленерго» шукає страховика для ОСАГО на суму майже 5 млн грн