Количество внутренних туристов в Украине за лето уменьшилось на 17% - анализ Киевстара

Ринки Телеком 10.10.2020    18:56

Мобильный оператор компания "Киевстар" провела анализ обезличенных данных мобильности различных групп абонентов с мая по август 2020 года, согласно которому количество внутренних туристов среди абонентов оператора за это время составило всего 7,3 млн, что на 17% меньше, чем за аналогичный период 2019 года.

При этом, согласно обнародованным в пятницу данным оператора, в течение указанного анализируемого периода 7,3 млн абонентов "Киевстара" осуществили 11,5 млн поездок по Украине - то есть, в среднем каждый второй человек путешествовал дважды.

В тройку городов с населением более 500 тыс. человек, жители которых путешествовали активнее всего, вошли Киев, Львов и Запорожье.

"Этот рейтинг городов составлен на основе процента абонентов "Киевстара", проживающих в этих городах и ездивших по стране. Например, в Киеве это 40%, во Львове – 38%, а в Запорожье – 35%", - отмечается в сообщении оператора.

Среди городов с населением до 500 тыс. человек лидером по туристической мобильности стала Винница – 44% абонентов "Киевстар" из этого города путешествовали по стране. А среди городов с населением до 100 тыс. человек наиболее активными были абоненты из Славутича – более половины из них путешествовали по стране.

Лидером по количеству приехавших туристов оказался Киев: за четыре месяца столицу посетило более 450 тыс. гостей. На втором месте - Одесса, здесь побывало почти 400 тыс. путешественников. А Белгород-Днестровский район Одесской области оказался на третьем месте - его выбрало 370 тыс. туристов.

В рейтинге районов, где на одного местного жителя было наибольшее количество приехавших туристов, лидирует Березанский район Николаевской области - на каждого местного жителя здесь было 13 туристов. На втором месте – Акимовский район Запорожской области - 10 туристов на одного местного. А на третьем месте оказался Скадовский район Херсонской области - 8 туристов на каждого жителя района.

В целом украинцы в 2020 году отдавали предпочтение отдыху именно на морских курортах Одесской, Запорожской, Херсонской и Николаевской областей. При этом у Одесской области наибольший показатель по посещаемости среди всех областей Украины – здесь побывало почти 1,6 млн туристов.

По сравнению с 2019 годом морские курорты потеряли наименьшее количество туристов - только 8%. Сильнее уменьшилось количество туристов на Западной Украине - более чем на 20%.

"Такая аналитика построена на машинных алгоритмах Big Data, которую мы в "Киевстаре" постоянно совершенствуем и на ее основе разрабатываем аналитические продукты для бизнеса. Big Data – это одно из стратегических направлений компании", - комментирует директор по развитию новых направлений бизнеса "Киевстара" Илья Польшаков.

По его словам, потенциал у Big Dataогромный, ведь аналитика помогает в развитии различных smart-экосистем, в том числе городов и регионов с точки зрения туристического потенциала или улучшения инфраструктуры.

Теги:   Киевстар анализ турист Переглядів:   791

Читайте також:

11.02

"Украинская энергосберегающая сервисная компания" проведет дистанционное внеочередное собрание акционеров 20 февраля

11.02

«Українська енергозберігаюча сервісна компанія» проведе дистанційне позачергове зібрання акціонерів 20 лютого

11.02

Transparency International опублікувала щорічний рейтинг сприйняття корупції, Україна — на 104 місці