"Википедия" сменила написание столицы Украины с Kiev на Kyiv

Ринки 20.09.2020    16:16 Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что интернет-энциклопедия "Википедия" сменила написание столицы Украины с Kiev на Kyiv.

"Украина взяла штурмом один из последних укрепленных бастионов неправильного написания нашей столицы "Kiev" во всемирной сети. Отныне "Википедия" пишет Kyiv, а не Kiev!", - написал глава МИД на странице в Фейсбуке.

По его словам, сложность заключалась в том, что "Википедия" просто использует тот вариант написания, который более распространен в авторитетных источниках.

"Многократные доводы украинцев, что он неправильный, не действовали - в ответ объясняли, что это чисто технический вопрос количества упоминаний. Но вода камень точит, а инициированная МИД кампания #KyivNotKiev точит мировое информационное пространство. И вот, наконец, Kyiv стал популярнее в авторитетных источниках, чем "Kiev". Это отличный результат длительных усилий многих людей", - подчеркнул министр.

Теги:   Википедия столица Kiev Kyiv. Переглядів:   1135

Читайте також:

22.03

З 23 по 25 березня в Києві частково обмежать рух на низці мостів та шляхопроводів

22.03

Румунія готує залізничний коридор до Угорщини зі швидкістю руху до 250 км/год

22.03

Кабмін виділив майже 8 млрд грн на житлові програми для ВПО