В порту Клайпеды началась перестройка молов под крупнотоннажные суда

Ринки Транспорт 12.09.2020    09:12

Клайпедский морской порт в пятницу приступил к реализации проекта по реконструкции молов стоимость 49 млн евро.

"С обновлением волнорезов и углублением судоходного канала до 17 метров порт откроется для крупнейших судов, которых ходят в Балтийском море", - сообщила дирекция предприятия.

Проект планируется завершить в 2023 году. Для его реализации привлечено финансирование Евросоюза (85% необходимых средств). 15% стоимости проекта профинансирует сама госкомпания.

"Если посмотреть на Балтийское море сверху, то каждую минуту мы увидим 2 тыс. судов. К сожалению, часть из тех, что очень нужны Клайпедскому порту, не могут в него заходить. Это крупные суда, которые грузят и перевозят большие грузы в Бразилию, Китай и другие дальние государства. С этим проектом в порту должен осуществиться большой прорыв, мы должны достичь таких параметров, которые бы позволили заходить крупным судам ", - сообщил журналистам руководитель порта Альгис Латакас.

На открытом конкурсе по выбору подрядчика победил консорциум германской компании Hecker Bau GmbH & Co. KG и бельгийской Herbosch-Kiere.

На первом этапе реконструкции планируется укрепить южный и северный молы, не меняя их конфигурации. Увеличится высота, будут оборудованы опорные стенки у части гидротехнических строений. Затем будет изменено направление судоходного канала и проведено дноуглубление. После реконструкции на южном моле будут оборудованы две смотровые площадки.

Молы, защищающие гавань от волн, были построены около 150 лет назад, длина южного волнореза составляет 1374 м, северного - 733 м. Конструкция выполнена из камней, насыпанных между деревянными столбами. Надводная часть была позже забетонирована.

Теги:   порт Клайпеда Переглядів:   812

Читайте також:

06.10

Разом із золотом на світових ринках дорожчає платина і срібло

06.10

Ізраїль передав Київській обласній лікарні систему очищення води

06.10

Моделі OnlyFans заборгували держбюджету України майже 385 млн грн податків за 2020–2022 рр