Меморандум о шеринге не в полной мере учитывает интересы незащищенных слоев населения - lifecell

Ринки Телеком 12.07.2020    10:20 Мобильный оператор компания lifecell считает подход меморандума о взаимном использовании мобильных сетей, предложенного компанией "Киевстар", не в полной мере учитывающим интересы незащищенных слоев населения, проживающих в малых населенных пунктах (н.п.).

"Сейчас мы рассматриваем практическую целесообразность подписания предложенного меморандума в редакции компании "Киевстар", поскольку существующие в нем ограничения не позволят незащищенным слоям населения, которые живут в небольших н.п. с населением 2-3 тыс. человек, получать доступные услуги", - заявили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе lifecell.

По мнению оператора, меморандум, подписанный коллегами по индустрии, является скорее декларативным и необязательным, учитывая требования лицензий, указа президента №497 от 8 июля 2019 года "О некоторых мерах по улучшению доступа к мобильному интернету" и Дорожной карты рефарминга.

"Мы всегда поддерживали идею совместного использования сетей и предлагали шеринг везде, где это выгодно всем участникам, без ограничений по размеру населенного пункта. Так это позволит предоставлять качественные и доступные услуги максимальному количеству абонентов, а не превратится лишь в очередное публичное заявление", - поясняет lifecell.

В компании также подчеркнули, что заявленное в предложенном рынку компанией "Киевстар" меморандуме взаимное использование существующей инфраструктуры в сельской местности предусматривает его реализацию только в н.п. с пороговым уровнем численности населения в менее 2 тыс. жителей.

"Если будем видеть, что, несмотря на указанные в меморандуме ограничения, его подписание позволит lifecell предоставлять абонентам качественные и доступные услуги, мы в ближайшее время приобщимся к нему или к соглашению о шеринге сетей", - заявили в пресс-службе оператора.

В lifecell подчеркивают, что видят целесообразность шеринга сетей в населенных пунктах в том числе с количеством жителей свыше 2 тыс. чел.

Как сообщалось, мобильные операторы компании "Киевстар" и "Vodafone Украина" подписали Меморандум о намерениях совместного использования пассивной и активной инфраструктуры своих мобильных сетей. Сейчас "Киевстар" и "Vodafone Украина" определяют участки мобильных сетей и населенные пункты для совместного использования инфраструктуры. Операторы планируют приступить к практической реализации меморандума в ноябре-декабре 2020 года после согласования проекта государственными органами.

В соответствии с указом президента Украины "О некоторых мерах по улучшению доступа к мобильному интернету", мобильные операторы должны в ближайшие годы обеспечить связью 4G населенные пункты с количеством населения от 2 тыс. чел., а также основные автодороги.

Теги:   меморандум lifecell шеринг Переглядів:   706

Читайте також:

18.08

Sarajevo Film Festival зібрав понад 250 фільмів із близько 70 країн

18.08

China's Central Bank Expands List of Banks Authorized to Handle Digital Yuan

18.08

Центробанк Китаю збільшує кількість банків, уповноважених працювати з цифровим юанем