Эксперт проанализировал и сравнил цветные революции и волнения в США

Ринки 02.07.2020    18:27
Политолог, эксперт Даниил Богатырев проанализировал основные сходства и отличия классических цветных революций и протестов "Джорджа Флойда".


По мнению эксперта Даниила Богатырева, цветная революция – это срежиссированный и тайно направляемый общественный протест, целью которого является смена власти в стране с минимальным применением насилия. От бунта она отличается наличием чётко артикулированных политических целей и управляемостью. От переворота – тем, что насилие применяется точечно и очень ограничено, не являясь основным методом. От классической революции – отсутствием смены общественной формации по итогу её победы (например, после цветной революции олигархическая республика сохраняется, но меняются управляющие ей кланы, а после классической на смену олигархической республике приходит другая форма правления).

Особенность многочисленных «майданов» в разных странах заключается в том, что стоящие за ними силы умело используют это общественное недовольство для достижения собственных политических целей. При этом, базовые проблемы, заставившие часть населения сочувствовать протестам, в итоге как правило не решаются.

Разобравшись с сутью понятия цветной революции, эксперт предлагает перейти к сравнению ее классических технологий с протестами в США. Подробнее читайте на https://lenta.ua/protesty-v-ssha-tsvetnaya-revolyutsiya-davayte-razberemsya-57625/

Теги:   революция эксперт Богатырев Политолог Переглядів:   1570

Читайте також:

03.02

Palantir збільшила чистий прибуток у 7,7 раза

03.02

Узбекистан визнано країною з найбільшою кількістю ісламських міст-спадкоємців ЮНЕСКО

03.02

JPMorgan Chase прогнозує ціну золота на рівні $6300 за унцію до кінця 2026 року