Доллар США укрепляется к основным валютам

Ринки 30.06.2020    19:30 Доллар США укрепляется по отношению к основным валютам в ходе торгов во вторник.

Евро торгуется днем в районе $1,1215 против $1,1244 на закрытие предыдущей торговой сессии. Стоимость единой европейской валюты находится около 120,82 иены по сравнению со 120,95 иены в понедельник.

Между тем эксперты Julius Baer повысили прогноз по паре евро/доллар.

"Экономические данные по США и Европе подтверждают, что после ослабления карантинных мер рост по обе стороны Атлантики возобновляется с одинаковой скоростью. Бюджетно-налоговая поддержка в Европе по своим объемам догоняет меры, принятые в США, что поддерживает курс евро по отношению к доллару США. Мы пересматриваем наш трехмесячный прогноз по паре EUR/USD до 1,14", - пишет главный валютный стратег Julius Baer Дэвид Коль.

Он отмечает, что новые экономические данные указывают на то, что "восстановление экономики после ослабления карантинных мер в США и Европе происходит гораздо быстрее, чем первоначально предполагалось".

Потребительские цены в еврозоне в июне 2020 года выросли на 0,3% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза.

Аналитики в среднем прогнозировали инфляцию на уровне 0,1%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Относительно предыдущего месяца потребительские цены в июне также выросли на 0,3%.

Курс доллара составляет 107,74 иены против 107,57 иены на закрытие прошлой сессии.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, поднимается на 0,2% по сравнению с предыдущим днем. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, прибавляет 0,18%.

Американская экономика переживает период "чрезвычайной неопределенности", особенно в связи с продолжающимися попытками ограничить распространение коронавируса, говорится в речи главы Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла, подготовленной для выступления в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США во вторник.

Пауэлл отметил важность сдерживания темпов распространения коронавируса на фоне восстановления экономики США после самого существенного падения за десятилетия.

"Мы вступили в важную новую фазу и сделали это раньше, чем ожидалось, - говорится в выступлении Пауэлла. - Хотя мы приветствуем этот скачок экономической активности, он также бросает нам новые вызовы, в особенности необходимость сдерживать вирус".

Фунт стерлингов находится на уровне $1,2282 против $1,2299 днем ранее. Курс фунта составляет 1,0951 евро против 1,0941 евро на закрытие торгов в понедельник.

Экономика Великобритании в первом квартале упала на 2,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления (ONS). Это максимальное снижение с третьего квартала 1979 года, отмечает Trading Economics.

Относительно января-марта 2019 года падение ВВП составило 1,7%.

Предварительно было объявлено о сокращении первого показателя на 2% и второго - на 1,6%. Аналитики не ожидали пересмотра обоих показателей.

Теги:   валюта доллар Переглядів:   680

Читайте також:

23.06

Союз ректорів України просить МОН знизити мінімальний конкурсний бал для низки спеціальностей

23.06

Україна може розвивати освіту як окремий експортний сектор

23.06

Румунія наблизилася до дострокових виборів після провалу уряду Вештя