Египет привлечет около $1 млрд инвестиций в области разведки нефтегазовых ресурсов

Нафта і газ Ринки 22.06.2020    15:25 Египет готовит к подписанию 12 новых соглашений в области разведки нефтегазовых ресурсов с крупнейшими мировыми компаниями, что позволит привлечь около $1 млрд инвестиций, сообщает общеарабский телеканал "аль-Арабийя" со ссылкой на министра нефти страны Тарика аль-Муллу.

Кроме того, компании выплатят бонус подписания в размере $19 млн за бурение 21 скважины.

По словам министра, соглашения будут заключены с американскими Chevron и Nobel, итальянской Edison, британской BP, французской Total, нидерландской Shell, кувейтской Kuwait Petroleum Exploration Company и Mubadala Investment Company из ОАЭ.

Подписантами соглашений со стороны Египта выступят газовая Egyptian Natural Gas Holding Company (EGAS), Ganoub El Wadi Petroleum Holding Co. (GANOPE) и Egyptian General Petroleum Corporation (EGPC).

Тарик аль-Мулла пояснил, что восемь соглашений подпишет EGAS по проектам в Средиземном море, шесть из которых придётся на западную часть шельфа и два - на восточную, три соглашения заключит GANOPE по проектам в Красном море и одно соглашение - EGPC по проекту в западной части пустыни Сахара.

Министр напомнил, что за последние шесть лет Египет подписал 84 соглашения с крупнейшими мировыми компаниями о ведении разведки нефтегазовых ресурсов страны с минимальными инвестициями $15 млрд, при этом общая сумму бонусов подписания на бурение 351 скважины превысила $1 млрд.

Теги:   Нефтегаз Египет инвестиция Переглядів:   881

Читайте також:

26.03

Газові плити забруднюють повітря в оселях не менше, ніж авто на вулиці — дослідження

26.03

У США моделюють сценарій зростання ціни нафти до $200 за барель через конфлікт на Близькому Сході

25.03

Комерційні запаси нафти в США зросли на 6,93 млн барелів — майже в 14 разів більше за прогноз