ИТ-компания GlobalLogic ожидает роста экспорта услуг по разработке программного обеспечения

Ринки Технології 15.06.2020    12:06 ИТ-компания GlobalLogic по итогам 2020 года ожидает роста экспорта услуг по разработке программного обеспечения, несмотря на все прогнозы, связанные с пандемией COVID-19, сообщил старший вице-президент GlobalLogic Игорь Беда в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"По итогам этого года рост рынка будет не таким существенным, каким он был в прошлом году. Но это все равно будет рост. А вот следующий год комментировать пока трудно. Есть глобальные прогнозы Gartner о сокращении на 8% мировых затрат на ИT-услуги. Но я много раз уже говорил, что Украина имеет настолько малую долю в общемировом объеме ИT-сервисов, что не факт, что это на нас как-либо повлияет", - отметил он.

При этом, по словам старшего вице-президента GlobalLogic, стоимость услуг украинских инженеров по прежнему является одной из самых конкурентоспособных в мире и точно, чуть ли не самой конкурентоспособной в Европе.

По его прогнозам в ближайшее время будет сокращаться доля услуг по разработке ИТ-продуктов для транспортной и туристической отраслей, а также для оффлайн-ритейла.

"С другой стороны, тот же ритейл очень активно переходит онлайн, а это, соответственно, открывает возможности для ИT-компаний по разработке и продаже специализированных программных решений. Поэтому, я ожидаю, что все связанное с онлайн-сервисами будет развиваться", - отметил Беда.

Он также заявил, что пандемия, на его взгляд, не станет поводом для оттока ИТ-кадров из Украины. "Я не вижу каких-либо факторов, связанных непосредственно с COVID-19, которые существенно мотивировали бы людей уезжать из Украины. Но я допускаю, что на решение о переезде могут повлиять какие-либо изменения в других сферах жизни. Например, политическая нестабильность или ухудшение экономической ситуации", - заявил старший вице-президент GlobalLogic.

Он также отметил, что поскольку в Украине покупательная способность ИТ-специалистов существенно выше, чем за рубежом, многие из тех, кто уезжал в 2014 и 2015 годах задумываются о возвращении.

Как сообщалось, GlobalLogic считает необходимым гармонизировать украинское законодательство в сфере упрощения ввоза оборудования, используемого IТ-компаниями в тестовом режиме и с целью разработки программного обеспечения.

В начале 2019 года GlobalLogic заявила о консолидации бизнеса, объединив 13 локальных центров разработки в едином регионе Центральной и Восточной Европы, который возглавил старший вице-президент компании Игорь Беда, с 2014 года занимающий должность управляющего директора GlobalLogic в Украине.

IТ-компания "GlobalLogic Украина" - крупнейший разработчик программного обеспечения в Украине. Имеет офисы и более 4,5 тыс. специалистов в Киеве, Харькове, Львове и Николаеве.

Теги:   экспорт прогноз GlobalLogic Переглядів:   840

Читайте також:

27.08

МЗС України скерувало консулів до Непалу через зникнення 55 громадян під час повені

27.08

Бренд вишитого одягу 2KOLYORY припиняє роботу після понад 10 років

27.08

УІАК розпочала розміщення облігацій на суму 50 млн грн під 25% річних