Российские ученые с немецкими коллегами ищут вакцину от коронавируса в морских губках

Ринки Фармацевтика 11.04.2020    09:00

Ученые Уральского федерального университета вместе с коллегами из Германии приступили к поискам вакцины против COVID‑19.

"Немецкие коллеги (...) подключились к поиску вакцины против коронавируса 2019‑nCoV (COVID‑19) с помощью морских губок, используемых в исследованиях УрФУ", - сообщает пресс-службы вуза.

По словам экспертов, эта морская губка естественным образом производит вещества, защищающие от вирусов, бактерий и других микроорганизмов.

"В лаборатории нашего немецкого коллеги - профессора Фрайбергской горной академии Германа Эрлиха - вещества получены в достаточном количестве, чтобы немедленно использовать их в клинических исследованиях против нового коронавируса", - рассказала научный сотрудник УрФУ Юлия Хрунык.

Для ученых также представляют интерес трехмерные пористые матрицы губок, которые выполняют роль "механического каркаса".

"Совместно с группой профессора Эрлиха ученые УрФУ Юлия Хрунык и Сергей Беликов исследуют скаффолды разных видов морских губок с целью их использования в качестве потенциальных биоматериалов, в том числе для имплантологии", - уточняют в вузе.

Также уральские ученые готовятся запустить стартап по выращиванию и разведению губок в России.

Теги:   вакцина Коронавирус Переглядів:   2185

Читайте також:

06.05

PwC скоротить 1,5 тис. працівників у США

06.05

Україна залишається привабливою для іноземних інвесторів навіть під час війни — голова ТПП України Чижиков

06.05

9 травня у Києві пройде Своє.ІТ 2025 — найбільший шоурум українських програмних рішень для бізнесу