Южная Корея и Япония проведут переговоры по вопросам экспортной политики

Ринки 29.11.2019    13:16 Южная Корея и Япония в течение третьей недели декабря проведут переговоры по вопросам экспортной политики, сообщило в пятницу министерство торговли Южной Кореи.

"В ходе декабрьской встречи планируется обмен мнениями по различным внутренним и внешним ситуациям, связанным с экспортным контролем", - говорится в сообщении ведомства.

Двусторонние отношения Токио и Сеула ухудшились после того, как Япония 4 июля приняла решение усложнить процедуры для экспорта в Южную Корею ряда товаров, а затем исключила страну из списка надежных торговых партнеров.

В Токио заявили, что такие меры частично связаны с несоблюдением Сеулом санкций ООН в отношении Северной Кореи.

Южнокорейское правительство отвергло эти утверждения. В Сеуле заявили, что ограничения с японской стороны являются политически мотивированным "экономическим возмездием" после того, как Верховный суд Южной Кореи в 2018 году обязал японские фирмы выплатить компенсации южнокорейским жертвам принудительного труда во время японской колонизации Корейского полуострова в 1910-1945 годах.

В Сеуле заявили, что такой шаг японской стороны подорвет десятилетнее экономическое сотрудничество двух стран.

Теги:   Япония Южная Корея переговоры Переглядів:   523

Читайте також:

03.07

Netflix транслюватиме місії NASA з літа

02.07

ПриватБанк продає "безнадійні" кредити на 5,2 млрд грн

02.07

Франко-українська торгово-промислова палата провела у Києві благодійний вечір