Аналитики Oxford Ecоnomics улучшили прогноз роста ВВП Украины в 2019 году

Ринки 02.10.2019    16:06 Аналитики Oxford Ecоnomics улучшили прогноз роста ВВП Украины в 2019 году с 2,7% до 3,4% на фоне общего восстановления экономической ситуации и назначения нового правительства, однако ухудшили прогноз на 2021-2022 годы.

"Сильный мандат нового правительства, более четкие обязательства по проведению реформ и шаги по ослаблению напряженности в отношениях с Россией способствуют восстановлению экономики", - говорится в отчете Oxford Economics, обнародованном 30 сентября.

Несмотря на растущий официальный оптимизм, аналитики ожидают замедления темпов роста ВВП, поскольку, несмотря на снижение инфляции, рост частного потребления и накопления капитала остается медленным. По сравнению с августовским обзором Oxford Ecоnomics, прогноз роста экономики Украины в 2020 году сохранен на уровне 2,9%, но ухудшен на 2021 год - с 3,1% до 2,6%, а в 2022 году – с 2,8% до 2,7%.

В новом отчете аналитики также значительно улучшили прогноз курса гривни: на конец 2019 года – с 28,5 грн/$1 до 26,7 грн/$1, в 2020 году – с 29,2 грн/$1 до 28,0 грн/$1, в 2021 году - с 29,9 грн/$1 до 29,2 грн/$1.

"Гривня, выросшая более чем на 10% по отношению к доллару США в этом году, возобновит умеренную траекторию ослабления после ослабления сезонного притока валюты", - считают эксперты Oxford Ecоnomics, допуская заключение новой программы с МВФ на $5 млрд до конца года и одновременно указывая на существующие для этого барьеры.

Согласно отчету, аналитики незначительно улучшили оценку дефицита текущего счета: с 3,3% до 3,1% ВВП в текущем году, с 3,0% до 2,8% ВВП – в следующем и с 2,4% до 2,3% ВВП – в 2021 году.

Эксперты Oxford Ecоnomics также ухудшили прогноз среднегодовой инфляции: в 2019 году – с 8,1% до 9,0%, в 2020 году – с 7,3% до 7,8% и в 2021 году – с 6,9% до 7,2%.

В Oxford Economics приводят оценку экономического риска для Украины по ряду критериев (наихудшая оценка – 10 баллов). В частности, из-за макроэкономических дисбалансов, высокого внутреннего и внешнего политических рисков и дефолта по суверенному долгу, по совокупному критерию общего экономического риска Украине присвоено 7 баллов – 139 место из 164 стран.

По мнению аналитиков, основными рисками являются сопротивление со стороны промышленников реформам и приватизации, связи некоторых чиновников в новой администрации президента с олигархом Игорем Коломойским, чьи попытки вернуть контроль над ПриватБанком могут навредить отношениям Украины с МВФ.

Oxford Ecоnomics также указывает, что резкое ускорение темпов роста до заявленных правительством планов в 5-7% приведет к значительным выплатам по ВВП-варрантам, может негативно повлиять на курс, инфляцию и рост, поэтому может потребоваться некоторый пересмотр условий их выпуска после 2020 года.

 

Теги:   ввп прогноз Oxford Ecоnomics Переглядів:   913

Читайте також:

09.10

США планують різко збільшити плату за дозвіл на роботу для іноземних випускників

09.10

Glencore розпочне торги на Австралійській фондовій біржі 14 жовтня

09.10

Дефіцит зовнішньої торгівлі України за вісім місяців 2026 року наблизився до 40 млрд доларів