Территорию вокруг Нотр-Дама в париже начали очищать от свинца

Ринки 18.08.2019    21:50 В Париже началась операция по очистке загрязненной свинцом территории вокруг Нотр-Дама, сообщают французские СМИ.
Работы по деконтаминации затронут территорию площадью 10 тыс. кв.м, в том числе улицу Ситэ, которая, как и собор, расположена на одноименном острове.
Квартал вокруг Собора Парижской Богоматери сотрудники полиции оцепили накануне. По всему периметру возведены специальные барьеры. Улица Ситэ закрыта на время работ как для проезда автомобилей, так и для пешеходов. Также закрыт мост рядом с собором.
Очистка территории будет проводиться с помощью специальных аппаратов высокого давления. Ожидается, что работы продлятся до 23 августа. Станции парижского метро рядом с Нотр-Дамом на это время будут закрыты, ряд автобусов изменит маршрут движения.
Загрязнение свинцом произошло во время пожара в апреле этого года, поскольку в несущей конструкции собора и его шпиле содержалось это вещество.
В июле портал "Медиапар" опубликовал собственное расследование, в котором говорилось, что "уровень содержания свинца, зафиксированный в школах рядом с собором, иногда в десять раз превышает допустимый уровень".
Разрушительный пожар в соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля текущего года. Он начался в районе шпиля на строительных лесах, возведенных в связи с реставрацией. Собору нанесён значительный ущерб: обрушились шпиль здания и крыша. Как сообщалось, прокуратура Парижа окончательно отвергла криминальный след в деле о пожаре и открыла расследование по фактам нарушения правил безопасности.
Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Нотр-Дам необходимо восстановить за пять лет.


Теги:   Нотр-Дам Переглядів:   592

Читайте також:

27.03

Чоловікам з України віком від 18 до 60 років відмовлятимуить у наданні захисту в Норвегії

27.03

Румунія запровадила кризову ситуацію на ринку пального та обмежила націнки до 50%

27.03

АМКУ надав дозвіл люксембурзькому фонду на придбання кіпрської компанії Banoran Holdings Limited Power One