Украина и Грузия намерены внести изменения в соглашение о ЗСТ

Ринки 21.05.2019    19:30 Украина и Грузия намерены внести изменения в соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ), которые позволят использовать идентичные правила происхождения товаров в двусторонней торговле и применять положения Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморских преференционных правилах (Пан-Евро-Мед), сообщается на сайте Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ).

Первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив и министр экономики Грузии Нателла Турнава подписали протокол с соответствующими изменениями в соглашение во вторник, однако они вступят силу только после ратификации парламентами обеих стран.

"Изменения в соглашение о ЗСТ с Грузией позволят создать нам первый действующий треугольник диагональной кумуляции ЕС-Украина-Грузия", - цитирует Кубива пресс-служба МЭРТ.

Благодаря этому украинские производители смогут импортировать сырье и комплектующие из Грузии, перерабатывать в Украине и экспортировать в другие страны, подписавшие такую конвенцию, с украинскими сертификатами происхождения с нулевой или льготной ставкой пошлин, пояснили в МЭРТ.

Пан-Евро-Мед позволяет Украине сместить акценты международной торговли с экспорта сырья на экспорт более технологичной продукции с добавленной стоимостью.

Как напомнило министерство, режим свободной торговли между Украиной и Грузией действует с 1996 года.

Теги:   Украина Грузия ЗСТ Переглядів:   714

Читайте також:

06.04

Globus Commercial Bank has scheduled shareholders' meeting for April 27

06.04

КБ «Глобус» призначив збори акціонерів на 27 квітня

06.04

Угорщина передасть під військову охорону свою ділянку «Турецького потоку» після інциденту в Сербії