Доллар дешевеет благодаря увеличению аппетита к риску на сигналах приближения США и КНР к заключению соглашения

Ринки 03.04.2019    11:01 Доллар США дешевеет в среду благодаря увеличению аппетита к риску на сигналах приближения Вашингтона и Пекина к заключению торгового соглашения.

Индекс ICE, оценивающий динамику доллара относительно шести основных мировых валют, теряет в ходе торгов 0,2%.

Курс евро поднялся до $1,1227 по сравнению с $1,1204 на закрытие предыдущей сессии.

Стоимость фунта стерлингов увеличилась до $1,3143 против $1,3128 накануне.

Доллар теряет 0,6% в паре с австралийским долларом и 0,4% в паре с новозеландским долларом.

Китайская делегация во главе с вице-премьером Лю Хэ возобновит в среду в Вашингтоне переговоры с США по торговому соглашению, которое, по данным мировых СМИ, находится на финальной стадии согласования.

Китайские и американские официальные лица разрешили в ходе предыдущих раундов большинство спорных вопросов, однако у них сохраняются разногласия в отношении механизмов реализации соглашения и контроля за его соблюдением, пишет Financial Times. Кроме того, пока нет договоренности в отношении немедленной отмены уже введенных Вашингтоном в прошлом году пошлин на китайские товары.

"Сделка согласована на 90%, однако оставшиеся 10% - самые трудные", - заявил исполнительный вице-президент Торговой палаты США Майрон Бриллиант.

"По существу, эта информация повышает уверенность в том, что сделка в скором времени будет заключена, и это повышает аппетит к риску", - говорит Рэй Эттрилл, отвечающий за стратегию на валютном рынке National Australia Bank в Сиднее Рэй Эттрилл.

"Новости особенно благоприятны для азиатских валют и, в частности, для австралийского доллара", - цитирует эксперта агентство Bloomberg.

Иена, считающаяся валютой "тихой гавани", дешевеет в среду в связи с оттоком средств инвесторов в более рискованные активы.

Курс иены относительно доллара опустился на 0,1%, относительно евро - на 0,3%.

Юань подорожал на 0,2% в паре с американской валютой - до 6,7084 юаня/$1.

Теги:   доллар Соглашение Переглядів:   574

Читайте також:

14.04

«Українські енергетичні машини» проведуть збори акціонерів 23 квітня

14.04

“Ukrainian Energy Machines” to Hold Shareholders' Meeting on April 23

14.04

Частка позитивного ставлення до Єгипту зросла майже на 10 п.п. за пів року