Нефть эталонных марок восстанавливается в цене после падения накануне, инвесторы ждут данных об изменении запасов топлива в США

Нафта і газ Ринки 15.01.2019    16:56 Нефть эталонных марок восстанавливается в цене во вторник после падения накануне, инвесторы ждут данных об изменении запасов топлива в США по итогам прошлой недели.

Стоимость мартовских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:26 МСК увеличилась на $0,96 (1,63%), до $59,95 за баррель.

Фьючерс на WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подорожал на $0,76 (1,5%) - до $51,27 за баррель.

В понедельник ближайший контракт на Brent упал в цене на 2,5%, WTI подешевела на 2,1%.

Участники рынка ожидают публикации отчета министерства энергетики США о запасах топлива, которая состоится в среду. Эксперты рассчитывают на сокращение товарных запасов нефти в США в шестой раз за семь недель: как показал опрос, проведенный агентством Bloomberg, рынок ждет снижения на 2,5 тыс. баррелей.

Дополнительную поддержку нефтяному рынку оказали заявления властей Китая о намерении расширить масштабы снижения налогов, увеличить госрасходы и поддержать финансирование малого и среднего бизнеса в рамках стимулирования экономики. Китай является крупнейшим импортером топлива в мире.

Ранее генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо сообщил, что мониторинговый комитет ОПЕК+ (JMMC) проведет встречу в Баку 17-18 марта, чтобы оценить влияние соглашения об ограничении нефтедобычи на рынок. Общая встреча на уровне министров пройдет 17-18 апреля в Вене, сообщил он.

Кроме того, в феврале будет обсуждаться основополагающий документ о сотрудничестве нефтяного картеля с не входящими в него нефтедобывающими странами. На уровне ОПЕК переговоры запланированы на 7-8 февраля, представители не-ОПЕК проведут отдельную встречу 18-19 февраля.

Теги:   нефть США топливо инвестор запас Переглядів:   601

Читайте також:

21.03

Населення України у 2025 році спожило 7,6 млрд куб. м газу — 36% від загального обсягу

20.03

Orlen Lietuva підвищила ціни на паливо для України: дизель — 83,4 грн/л, бензин — 64 грн/л

20.03

Ціни на пальне зросли на 1-3 грн/л, «Укрнафта» знизила вартість А-95+