Капиталовложения австралийских компаний снизились, однако объем запланированных инвестиций на 2018-2019 финансовый год повысился

Ринки 02.12.2018    12:00 Капиталовложения австралийских компаний в третьем квартале 2018 года снизились, однако объем запланированных инвестиций на 2018-2019 финансовый год резко повысился, что является позитивным фактором для экономики страны.

Как говорится в сообщении статистического агентства страны, объем капзатрат компаний Австралии в июле-сентябре уменьшился на 0,5% в годовом выражении, хотя аналитики в среднем ожидали подъема показателя на 1%.

Вместе с тем объем ожидаемых инвестиций в текущем фингоду, который завершится 31 марта 2019 года, составляет 114,1 млрд австралийских долларов ($83,57 млрд), что на 11,3% выше аналогичной оценки, сделанной тремя месяцами ранее.

Подъем оценки капиталовложений был максимальным за 19 лет, и этот факт оказывает поддержку прогнозам ЦБ Австралии, который ожидает роста ВВП страны в 2019 и 2020 годах на 3,25%.

На фоне таких данных правительство Австралии может объявить об увеличении государственных расходов на следующий фингод, стартующий в апреле, непосредственно перед майскими выборами, отмечают эксперты.

В последние месяцы о значительных инвестициях объявили крупнейшие горнодобывающие компании Австралии. В частности, Rio Tinto одобрила планы по вложению $2,6 млрд в разработку месторождения железной руды Koodaieri в штате Западная Австралия.

Теги:   экономика капиталовложения Переглядів:   720

Читайте також:

09.10

Крипторинок попередньо завершує тиждень зниженням — аналіз Fixygen

09.10

Підтримка європейського торговельного напряму серед українців за рік знизилася на 12,9 в.п. - Experts Club

09.10

SoftBank планує залучити до $100 млрд від інвесторів Перської затоки для ШІ-проєктів