Рынок акций РФ открылся снижением цен большинства blue chips на фоне ухудшения фондовой конъюнктуры в Азии

Нафта і газ Ринки 07.11.2018    11:01 Рынок акций РФ открылся в среду снижением цен большинства blue chips на фоне ухудшения фондовой конъюнктуры в Азии после подведения предварительных итогов парламентских выборов в США, а также дешевеющей нефти; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов просели на 0,2-0,4%.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2408,05 пункта (-0,2%), индекс РТС - 1146,68 пункта (-0,4%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 1,5%.

Доллар вырос до 66,21 рубля (+0,1 рубля).

Подешевели рублевые акции "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-1,5%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-1,1%), "Мосбиржи" (-0,7%, ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,7%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,7%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,6%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,5%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-0,5%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-0,3%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,3%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,2% и -0,4% "префы").

Выросли бумаги "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,6%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,6%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,3%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,3%).

Индексы в США накануне выросли в ожидании результатов промежуточных выборов в Конгресс США. Эксперты в среднем прогнозировали, что Республиканская партия удержит лидерство в Сенате, тогда как Демократическая партия впервые за 8 лет сможет получить большинство в Палате представителей.

В Азии в среду динамика индексов смешанная (Япония просела на 0,3%, Китай теряет 0,6%), растеряли часть утреннего роста американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 прибавляет 0,2%)

По последним данным, республиканцы получили 51 место в Сенате против 42 мест у демократов. Между тем в нижней палате Конгресса демократы гарантировали себе 193 места при 177 у их соперников.

Для большинства в нижней палате Конгресса одной из партий необходимо занять 218 из 435 мест - и можно утверждать, что демократам фактически удалось получить контроль над Палатой представителей после ряда ключевых побед в Вирджинии, Флориде, Пенсильвании и Миннесоте.

Тот факт, что у противников президента США Дональда Трампа будет большинство в одной из палат Конгресса, может означать более умеренную риторику в торговых вопросах, полагают некоторые эксперты. Кроме того, инвесторов успокаивает то, что результаты выборов в целом соответствуют прогнозам.

Нефть утром в среду нефть продолжает дешеветь после публикации отраслевых данных об очередном увеличении товарных запасов топлива в США. Стоимость январских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $71,79 за баррель (-0,5% и -1,4% во вторник), декабрьская цена WTI - $61,82 за баррель (-0,6% и -1,4% накануне).

WTI дешевеет уже восемь сессий подряд, что является самым длительным периодом падения цен с 2014 года. Участники рынка ждут, что дефицита поставок не будет в условиях роста нефтедобычи в США и ряда исключений из иранских санкций, позволяющих Тегерану продолжить производство и экспорт нефти, сообщает агентство Bloomberg.

Как стало известно из отчета Американского института нефти (API), запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 2 ноября, подскочили на 7,83 млн баррелей. API сообщает о росте запасов пятую неделю подряд, пишет Oil Price. Вместе с тем резервы бензина сократились на 1,2 млн баррелей, а дистиллятов - на 3,64 млн баррелей. Институт получает информацию от операторов НПЗ, нефтехранилищ и трубопроводов на добровольной основе.

Официальные данные министерства энергетики США будут обнародованы в среду в 18:30 МСК. Аналитики, опрошенные S&P Global Platts, прогнозируют повышение запасов нефти на 1,9 млн баррелей, падение запасов бензина на 2,1 млн баррелей и сокращение для дистиллятов на 2,03 млн баррелей.

Как отмечает ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев, предварительные итоги промежуточных выборов в американский Конгресс позволяют говорить о снижении политической неопределенности (республиканцы получили большинстве в Сенате, демократы имеют высокие шансы получить большинстве в Палате представителей). Однако одним из первых решений обновленного Конгресса, как сообщается, может стать введение новых санкций в отношении РФ в связи с "делом Скрипалей" - обсуждение соответствующего вопроса анонсировано Госдепартаментом США (без уточнения даты).

Перспектива расширения санкций может сыграть роль сдерживающего фактора для инвесторов на российском рынке акций, а значит, об устойчивом восходящем тренде на рынке говорить преждевременно.

Аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Михаил Поддубский также отмечает, что с большей долей вероятности демократическая партия США вернет под контроль Палату представителей, в то время как Сенат останется в руках республиканцев. Данный сценарий во многом был ожидаемым, следовательно, значительное влияние на настроения участников вряд ли будет оказано, в то же время в некотором смысле уход неопределенности может трактоваться как фактор в поддержку риск-аппетита.

В ближайшие недели тема возможного российского вмешательства в институт выборов США будет активно муссироваться в СМИ. Кроме того, может получить продолжение санкционная история, касающаяся химоружия. Издание The Hill накануне сообщило, что Госдепартамент США доложил Конгрессу о невыполнении требований, которые позволили бы российской стороне избежать второго раунда санкций США за отравление С.Скрипаля, следовательно, ведомство консультируется с Конгрессом в отношении дальнейших шагов. Что касается возможных сроков ужесточения санкций, то здесь четких временных рамок нет - теоретически консультации с Конгрессом могут затянуться на продолжительный период времени.

Перепроданность российских акций, наблюдавшаяся еще в начале прошлой недели, уже нивелирована. Среднесрочно текущие уровни остаются сравнительно привлекательными, однако при обострении санкционной истории в ближайшие недели есть вероятность еще одного коррекционного импульса вниз, считает аналитик.

Теги:   нефть РТС США РФ выборы МосБиржа акция Переглядів:   723

Читайте також:

31.01

Chevron збільшила дивіденди та видобуток нафти, попри падіння прибутку

30.01

Європейський інвестиційний банк виділив «Нафтогазу» ще 50 мільйонів євро на закупівлю газу

29.01

Державне управління «Укрнафтою» принесло бюджету України майже 100 мільярдів гривень