Геннадий Зубко прогнозирует, что формирование наблсовета Фонда энергоэффективности завершится 14 ноября

Ринки Енергетика 18.09.2018    16:22 Вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко прогнозирует, что формирование наблюдательного совета Фонда энергоэффективности завершится 14 ноября.

"Сейчас Фонд, имея конкурсную комиссию, успешно приступил к отбору заявок в независимый наблюдательный совет... 14 ноября мы ожидаем получить непосредственно весь состав наблюдательного совета", - сказал он по результатам встречи с международными донорами по запуску Фонда энергоэффективности во вторник в Киеве.

Г.Зубко напомнил, что в набсовет Фонда войдут два представителя от правительства Украины, один представитель от IFC и два независимых представителя.

По словам заместителя генерального директора Генерального директората по вопросам политики соседства и переговоров по расширению Европейской Комиссии Катарины Матерновой, энергоэффективность для Украины является вопросом энергетической безопасности государства.

"Если бы Украина имела такой уровень энергоэффективности, как страна с наименьшим уровнем энергоэффективности в Европейском Союзе, как например Болгария, то Украине не нужно было бы импортировать ни одного кубометра газа", - подчеркнула она.

Региональный директор IFC в Украине, Беларуси и Молдове Джейсон Пеллмар добавил, что ожидания от данного проекта являются весьма значительными

"Средства, которые тратятся Украиной на газ, являются очень большими, так не может больше продолжатся", - отметил он.

Теги:   прогноз энергоэффективность наблсовет Зубко Переглядів:   1117

Читайте також:

02.10

Німеччина вдвічі скоротить прийом працівників із шести країн Західних Балкан - Experts Club

02.10

Торгівля зерном у світі скоротиться на 3,5% через проблеми з логістикою в Чорному морі – експерти

02.10

В Україні вийшов двомовний артбук «Хліб. Україна. Альманах» про історію та культуру українського хліба