Порошенко отмечает достижения страны за год действия Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС

Ринки 03.09.2018    09:24 Президент Украины Петр Порошенко отмечает достижения страны за год действия Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом – за этот период страны ЕС стали крупнейшим торговым партнером Украинского государства.

"Ровно год назад в полном объеме вступило в силу Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. (…) Первые результаты уже есть. Сегодня страны Европейского Союза стали крупнейшим торговым партнером Украины: доля ЕС во внешней торговле Украины достигла 42%. За первое полугодие этого года мы экспортировали в ЕС товаров и услуг на $11,2 млрд, что почти на $2 млрд больше аналогичного периода прошлого года", - написал П.Порошенко на своей странице в Фейсбуке в субботу.

Глава государства заверил, что Украина и в дальнейшем будет углублять не только торгово-экономическую, но также секторальную и политическую интеграцию Украины в ЕС.

"Наша задача - довести это дело до конца, обеспечить полноправное членство Украины в Европейском Союзе. Как президент буду прилагать для этого максимум усилий. Как и обещал, внесу в Верховную Раду законопроект о закреплении в Конституции Украины нашего курса на вступление в ЕС и НАТО", - подчеркнул он.

П.Порошенко также поблагодарил проевропейское парламентское большинство, правительство и гражданское общество за активные усилия по имплементации Соглашения.

Теги:   Порошенко ЕС ассоциация достижение Переглядів:   830

Читайте також:

30.06

Виручка Coal Energy за дев’ять місяців знизилася на 31,8%

30.06

Аргентина може запустити програму отримання громадянства за інвестиції від 500 тис. доларів

30.06

Nova Post інвестувала EUR800 тис. у новий термінал у Молдові