Новые пошлины США на импорт автомобилей из ЕС могут повлиять на рынок объемом $300 млрд

Ринки Транспорт Авто 25.06.2018    10:54 Новые пошлины США на импорт автомобилей и автокомпонентов из Европейского союза могут повлиять на рынок объемом $300 млрд и нанести ущерб практически каждой из 28 стран-участник блока, говорится в докладе Европейской комиссии, который оказался в распоряжении агентства Bloomberg.

Доклад, по всей видимости, был подготовлен до пятничного заявления президента США Дональда Трампа, поскольку расчеты в нем основаны на пошлине в размере 25%, который, по данным СМИ, обсуждался американской администрацией в последние недели.

Между тем Д.Трамп в пятницу пообещал ввести новые пошлины со ставкой 20% на импорт всех автомобилей из ЕС в США.

"Можно ожидать, что новые пошлины снизят импорт автомобилей и автокомпонентов в США практически наполовину. Торговые партнеры, в отношении которых США применят такие пошлины, ответят эквивалентными штрафными мерами", - говорится в документе Еврокомиссии.

По оценкам Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA), на долю автопрома приходится около 10% совокупной торговли США и Евросоюза. США - главный экспортный рынок европейских автомобилестроительных концернов как по объемам продаж (около 20%), так и по стоимости (почти треть).

В прошлом году США импортировали автомобили и автокомпоненты на 294 млрд евро, в том числе из ЕС - на 58 млрд евро, отмечает Еврокомиссия.

По словам аналитика Evercore ISI Арндта Эллингхорста, среди стран ЕС сильнее всего пострадает Германия, которая поставляет в США 600 тыс. автомобилей в год.

На этом фоне акции Daimler подешевели по итогам сессии в пятницу на 0,6%, BMW - на 1,1%, Volkswagen - на 1,4%. Рыночная стоимость итало-американской компании Fiat Chrysler Automobiles уменьшилась на 2,4% на торгах в Милане.

Тема торговых отношений с США будет центральной на саммите лидеров ЕС на следующей неделе.

Теги:   США импорт пошлины ЕС автомобиль Переглядів:   1152

Читайте також:

11.02

"Украинская энергосберегающая сервисная компания" проведет дистанционное внеочередное собрание акционеров 20 февраля

11.02

«Українська енергозберігаюча сервісна компанія» проведе дистанційне позачергове зібрання акціонерів 20 лютого

11.02

Transparency International опублікувала щорічний рейтинг сприйняття корупції, Україна — на 104 місці