Власти Саудовской Аравии надеются привлечь порядка $10 млрд к 2020 году за счет приватизации госактивов

Ринки 25.04.2018    15:30 Власти Саудовской Аравии надеются привлечь порядка $10 млрд к 2020 году за счет приватизации государственных активов, пишет газета Financial Times.

Среди активов, упомянутых в новом приватизационном плане - футбольные клубы, мелькомбинаты и водоопреснительное предприятие. В общей сложности саудовское правительство рассчитывает привлечь за счет их продажи частным инвесторам 35-40 млрд саудовских риялов ($9,3-10,7 млрд).

Кроме того, план предусматривает заключение 14 новых контрактов о частно-государственном партнерстве на общую сумму 24-28 млрд риялов.

Власти страны рассчитывают, что благодаря этим мерам они смогут добиться чистого сокращения государственных операционных и капитальных расходов на 25-33 млрд риялов.

Саудовское правительство нацелено на увеличение доли частного сектора в ВВП страны с 40% до 65% к 2030 году, а также снижение безработицы с 12,8% до 7%.

Приватизация активов, как ожидается, позволит создать 10-12 тыс. новых рабочих мест в частном секторе.

Среди других пунктов плана - преобразование местных портов в компании, готовые к переходу в частные руки, а также приватизация активов в сфере транспортных услуг.

Приватизация активов является ключевым моментом программы экономических реформ правительства Саудовской Аравии, призванной сократить зависимость страны от нефтяного сектора.

Теги:   Financial Times Саудовская Аравия приватизация госактивы Переглядів:   934

Читайте також:

30.10

Microsoft збільшила чистий прибуток на 12%

30.10

Alphabet збільшила чистий прибуток на 33%, виручка досягла рекорду

30.10

Світовий попит на золото у світі в III кв. зріс на 5%