Рынки акций Азии упали в пятницу из-за объявления о пошлинах на импорт стали и алюминия в США

Ринки 02.03.2018    16:54
Токио. 2 марта. ИНТЕРФАКС - Фондовые индексы в странах Азиатско-Тихоокеанского региона в пятницу упали вслед за американским рынком акций из-за объявления президента США Дональда Трампа о скором введении заградительных пошлин на ввоз стали и алюминия в США, пишет MarketWatch.

Д.Трамп на встрече с руководителями металлургических компаний в Белом доме в четверг пообещал на следующей неделе подписать указ о пошлинах на сталь в размере 25%, алюминий - 10%.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific упал на 0,9%.

Японский Nikkei 225 опустился на 2,5%, более широкий индикатор Topix - на 1,8%. После закрытия фондового рынка глава Банка Японии Харухико Курода заявил, что ЦБ будет рассматривать сворачивание мер стимулирования (exit strategy) в 2019 финансовом году, который начнется 1 апреля 2019 года.

Австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,7%, южнокорейский KOSPI - 1%.

Гонконгский индикатор Hang Seng упал на 1,5%, китайский Shanghai Composite - на 0,6%.

Биржи Индии были закрыты в пятницу в связи с государственным праздником.

"Есть опасения, связанные с направлением политики США и их отношением к торговле, что негативно для рынка акций" Японии и Азии в целом, заявил главный стратег Bank of America Merrill Lynch в Токио по валютному и фондовому рынку Сусукэ Ямада.

Как минимум две азиатские сталелитейные компании выиграют от пошлин на импорт стали в США благодаря тесному сотрудничеству с американскими концернами и наличию заводов в США, сообщает агентство Bloomberg. Акции японской Yamato Kogyo подорожали на 1,4%, австралийской BlueScope Steel - на 0,8%.

Вместе с тем цена бумаг Nippon Steel & Sumitomo Metal Corp. уменьшилась на 3,8%, Kobe Steel - на 2,7%, южнокорейской Posco - на 3,6%, акции BHP и Rio Tinto подешевели на торгах в Сиднее более чем на 1,3%, а индекс азиатских производителей железной руды, чугуна и стали возглавил падение среди всех отраслей.

Крупнейшим поставщиком стали в США среди стран Азии является Южная Корея, доля Китая и Японии ниже, отмечают аналитики Wood Mackenzie.
Теги:   АТР фондовый индекс Переглядів:   567

Читайте також:

11.02

"Украинская энергосберегающая сервисная компания" проведет дистанционное внеочередное собрание акционеров 20 февраля

11.02

«Українська енергозберігаюча сервісна компанія» проведе дистанційне позачергове зібрання акціонерів 20 лютого

11.02

Transparency International опублікувала щорічний рейтинг сприйняття корупції, Україна — на 104 місці