Южная Корея выиграла у США антидемпинговый спор в ВТО

Ринки 15.11.2017    14:51
Южная Корея выиграла дело во Всемирной торговой организации (ВТО) против США по поводу введенных три года назад антидемпинговых пошлин на стальные трубы
В июле 2014 года Департамент торговли США принял решение взимать от 9,9% до 15,8% антидемпинговых пошлин на импорт нефтепромысловых труб (OCTG) производства Hyundai Steel, Nexteel, Seah Steel Corp. и Husteel.
Сегмент OCTG является одним из самых быстрорастущих секторов на рынке трубопроводов, а южнокорейские производители в свое время получили большую прибыль от продаж в нефтегазовой отрасли Северной Америки.
Через пять месяцев после объявления санкций Южная Корея подала апелляцию в ВТО против США, утверждая, что расчет маржинальной прибыли для корейских товаров не был «разумным» по сравнению со ставкой глобальной нормы прибыли.
Панель урегулирования споров ВТО встала на сторону Сеула и заявила о том, что США неправильно применяли термин «та же самая общая категория продуктов» при определении продуктов OCTG и не использовали фактические данные о прибылях и убытках. В то время южнокорейские компании экспортировали 98% своей трубной металлопродукции в Соединенные Штаты.
В среду министерство торговли Южной Кореи объявило о скорой отмене антидемпинговых мер США.
«Это улучшит деловую среду для корейских компаний на американском рынке», - подчеркнули в Сеуле.
Тем не менее, решение панели споров ВТО будет окончательным, если обе стороны не подадут апелляцию в течение 60 дней.
Теги:   США ВТО Южная Корея Hyundai Steel Nexteel Seah Steel Corp Husteel Переглядів:   1032

Читайте також:

02.05

Alliance Novobud третій рік поспіль здобує звання BUSINESS OF THE YEAR за версією Ukrainian Business Award

02.05

TikTok оштрафували на €530 млн за передання даних європейців у Китай

02.05

Прибуток Coca-Cola зріс до $3,33 млрд — акції зростають на тлі оптимізму