Райские документы. Российский Газпром инвестировал в Facebook через оффшорную компанию

Ринки 06.11.2017    11:53
Важный инвестор Twitter и Facebook имел финансовые связи с двумя российскими государственными компаниями.

Об этом говорится в так называемых "Райских документах" (Paradise Papers), обнародованных Международным консорциумом журналистских расследований, сообщает Укринформ.

Подконтрольная компания Кремля - энергетический гигант Газпром - мощно профинансировала оффшорную компанию, которая сотрудничала с DST Global по большим инвестициям в Facebook.

Также отмечается, что одна из компаний, принадлежащих Кремлю, ВТБ Банк, незаметно перечислила $191 млн инвестиционный фонд DST Global, который использовал эти деньги для приобретения крупной доли в Twitter в 2011 году.

Журналисты указывают, что основатель DST Global, российский миллиардер Юрий Мильнер, и другие партнеры получили значительные прибыли, когда они продали свои акции после первого публичного размещения Facebook в 2012 году и Twitter в 2013 году.

"Нет никаких признаков того, что Кремль получил влияние на Twitter или Facebook, или получил внутреннюю информацию о компании в результате инвестиций, связанных с Мильнером", - указывают исследователи.

В документе также отмечается, что связь между бывшим финансовым интересом Кремля в американских соцсетях и вмешательством в президентские выборы не опровергнута.

О финансовой связи Мильнера с Twitter и Facebook было известно ранее, "райские бумаги" раскрыли причастность Кремля к этим отношениям.

Ранее сообщалось, что репортеры, входящие в Международный консорциум журналистских расследований, вскрыли новые схемы уклонения от уплаты налогов высокопоставленных политиков, изучив около 13,4 млн секретных документов.

Результаты расследования, получившего название "Райские документы", были опубликованы 5 ноября. 
Теги:   Газпром Facebook Paradise Papers Переглядів:   987

Читайте також:

12.10

Завод мастильних матеріалів PROTEC на Київщині повністю зруйновано після двох російських атак

12.10

Українці дедалі частіше розглядають Сербію не лише як транзитну країну

12.10

Ставлення українців до Алжиру стає більш визначеним - позитивні оцінки зросли до 14,3% — дослідження