Коломойский подал почти 100 исков из-за национализации Приватбанка

Банки 14.07.2017    10:33
Экс-владелец Приватбанка Игорь Коломойский и связанные с ним компании и лица подали в суд 90 исков в связи с национализацией Приватбанка.

В частности, иски поданы против Национального банка Украины, Министерства финансов Украины, Фонда гарантирования вкладов физлиц и государственного Приватбанка.

Коломойский обжалует саму процедуру выведения Приватбанка с рынка (4 иска), постановление Кабмина о вхождении государства в капитал финучреждения (2 иска) и пытается расторгнуть поручительство по кредитам рефинанса (1 иск), отмечает Укринформ.

В суды поданы также 42 дела, в которых истцы пытаются обжаловать то, что они связаны с владельцами Приватбанка. В частности, это иски от семьи Суркисов, футбольного клуба Динамо Киев, который возглавляет глава семьи, и Акцент Банка, который является собственностью семьи.

Еще 19 дел направлены в суд с целью отменить процедуру ball-in, когда депозиты крупных вкладчиков становились капиталом банка при национализации.

По 17 делам офшоры и физические лица, признанные связанными с Приватбанком, обжалуют прекращение начисления процентов по депозитам.

Ранее сообщалось, что Коломойский подал еще один иск в суд к Национальному банку Украины, Фонду гарантирования вкладов физических лиц, Кабинету Министров, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Министерству финансов и Приватбанку.

Ранее сообщалось, что заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова заявила о том, что бывший собственник Приватбанка Игорь Коломойский оспаривает в суде решение о признании банка неплатежеспособным и его национализации.

9 июня Коломойский подал первый иск к Национальному банку и Приватбанку о расторжении договора поручительства.

Теги:   ПриватБанк Игорь Коломойский национализация ПриватБанка Переглядів:   1049

Читайте також:

30.09

Облікові курси банківських металів на 30 вересня від Нацбанку

30.09

Офіційні курси гривні до іноземних валют на 30 вересня від Нацбанку

29.09

Курси купівлі та продажу іноземної валюти за картковими операціями банків на 29 вересня